Безопасность расчетов в интернет: практические правила

Количество финансовых операций проводимых через интернет растет в Украине, как и во всем мире. За прошлый год количество покупок, оплаченных картами в интернет-магазинах, по данным экспертов Укрэксимбанка, увеличилось на 80%, а объем платежей – почти на 60%.

Потребителей финансовых услуг в первую же очередь интересует вопрос безопасности таких расчетов. Получив от банка платежную карту, нужно соблюдать элементарные меры безопасности – это связано с тем, что вся необходимая информация для расчетов в интернете находится на карте.

Осуществляя оплату картой в интернете или по телефону очень важно понимать, какие именно реквизиты карты можно сообщать, а какие являются конфиденциальной информацией и влияют на уровень вашей финансовой безопасности.
Что не стоит никогда сообщать о карте
В последнее время интернет-магазины стали неотъемлемой частью жизни многих из нас. Одним из самых популярных способов расчётов за товары и услуги в сети интернет – банковские карты. При этом следует помнить, что нельзя раскрывать следующую информацию:
– прежде всего, это ПИН-код вашей личной карточки. Помните, что для оплаты через сеть Интернет ПИН-КОД НИКОГДА НЕ ТРЕБУЕТСЯ, запрос ПИН-кода в интернете могут сделать исключительно мошенники. Разглашая ПИН-код, владелец карты сам передает мошеннику секретные данные. Всегда следует помнить о том, что за операцию, подтвержденную ПИН-кодом, несет ответственность только владелец карты.
– кроме того, через сеть Интернет не следует раскрывать персональные данные или данные о карте (номер карты, код безопасности и т.д.) в ответ на письма по электронной почте, смс-сообщения, даже если они исходят якобы от имени банка-эмитента вашей карты, на страницах web-сайтов, не предназначенных для оплаты товаров/услуг.
 
Ни в коем случае нельзя указывать реквизиты карты в запросах интернет-магазинов для так называемой проверки клиентов (возрастная проверка, проверка платежеспособности).
Если неизвестные лица от имени банка или международных платежных систем пытаются узнать у вас номер платежной карты, срок ее действия, ПИН-код и код CVV2/CVC2, не разглашайте их ни при каких условиях. Также никому не сообщайте и логин/пароль систем дистанционного банковского обслуживания.
Как обезопасить платежи в интернете
1.      Проверять всегда интернет-магазины на безопасность сети
Важно не доверять сомнительным магазинам, стараться работать с проверенными. Даже если сайт знакомый, обращать следует внимание на сертификаты, подтверждающие безопасность расчетов через ту систему, к которой вы обращаетесь.
Страница, на которой необходимо ввести данные платежной карты, всегда должна начинаться с https:// и подсвечиваться зеленым цветом, это означает, что канал связи защищен. В большинстве популярных Интернет-браузеров визуально такое соединение обозначается изображением замочка возле адресного поля, нажав на который можно узнать детали (тип соединения, шифрование, информация о сертификате). Следует заметить, что безопасным считается использование ключей шифрования длиной не менее 128 бит (128-разрядное шифрование).
Кроме этого, сайт должен содержать знак – свидетельство использования безопасной системы международных платежей, например, «Visa Certified».
Если сайт продавца и банк, выпустивший карту, поддерживают технологию динамических паролей 3D-Secure (Verified by Visa/MasterCard SecureCode), то производится дополнительная проверка плательщика путем отправки ему динамического пароля (дополнительный секретный код) с целью его последующего введения на сайте продавца. Динамический пароль может отправляться на мобильный телефон или на e-mail в виде специального сообщения.
И, конечно же, старайтесь сохранять и/или распечатывать подтверждение оплаты в интернет-магазине (интернет-страничку), с указанием адреса сайта, реквизитов магазина, номера заказа, суммы осуществленной оплаты и наименованием купленного товара.
2.      Пользоваться нюансами карточных программ банков
 
Прежде всего, следует отметить, что для такого типа расчетов желательно иметь отдельную карту, предназначенную для интернет-платежей. Остаток средств на такой карте не должен быть значительным. Такой счет пополняется по мере необходимости осуществления платежей в сети интернет.
Для того чтобы сделать платежи в сети более безопасными современные системы предложат вам ввести пароль/код, который поступит в виде смс на ваш телефон, номер которого указывается при открытии счета в банке. Таким образом, снижаются риски несанкционированного доступа к счету.
Обязательно включите услугу SMS-уведомлений на мобильном телефоне, извещающих о любых изменениях состояния банковских счетов.
Следует внимательно проверять все банковские выписки, которые ежемесячно формируются для клиентов. При малейших подозрениях либо неуверенности в правомочности совершении интернет-платежей, необходимо срочно связаться с банком, обслуживающим платежную карту.
И, конечно же, старайтесь не пользоваться картой с публичного компьютера. А вместо этого – использовать современное и обновленное антивирусное программное обеспечение на своём компьютере – дабы избежать кражи данных карты с помощью компьютерных вирусов.
Какие данные можно сообщать при оплате в интернет
При совершении операций оплаты товаров либо услуг в сети интернет вводятся следущие данные:
∙ Account number (либо «Card #») – 16-значный номер карты, размещенный на лицевой стороне пластика;
∙ Expiry Date – дата окончания срока действия карты;
∙ CVV2 Value (або «CVC2») – трехзначный идентификационный код карты, – указан на оборотной  стороне на полосе для подписи (последние три цифры);
∙ Name as printed on Card – имя владельца карты. В эту графу вводится имя именно так, как указано на лицевой стороне карты.
∙ Transaction Amount – сумма операции.
Если клиент желает, чтобы на его карту перевели деньги, то достаточно предоставить только номер карты (ни в коем случае не предоставлять CVV2/CVC2 и срок действия). По одному номеру карты совершить операцию списания средств невозможно, а для зачисления денег на карту этих данных достаточно.
Дополнительно на сайтах могут запрашивать MasterCard Secure Code или Verified by Visa – это дополнительные коды для обеспечения безопасности.
Использование на практике всех вышеперечисленных правил, которые сформулировали банковские эксперты, опрошенные banker.ua (Какую информацию о банковской карте при расчетах в интернете можно раскрывать?) помогут свести риски потери денежных средств с Вашей платежной карты до минимума.


Все самое интересное за неделю в нашей рассылке:

Комментарии (0)