Кредитные каникулы: как можно получить отсрочку по выплатам за кредит?

Банки всегда готовы идти навстречу клиентам – финансовому учреждению всегда более выгоден заемщик, который может обслуживать кредит, нежели должник. Поэтому при возникновении трудностей с погашением кредита, многие банки готовы к диалогу с клиентами в поисках взаимовыгодного решения. Главное в таком случае – это своевременное обращение в банк.

Когда же нужно обращаться за кредитными каникулами (отсрочкой платежа)?

Сигналами того, что вам нужна помощь банка в пересмотре условий обслуживания кредита – это систематическая нехватка средств перед очередным платежом. И даже если просрочка так и не наступает, но вы постоянно доодалживаете на погашение или отдаете свои последние деньги, лучше прийти в банк и проконсультироваться со специалистом. Сотрудник банка проанализирует ситуацию, и, если высока вероятность того, что клиент может вскоре иметь проблемы с погашением кредита, – предложит варианты решения.

Отсрочку выплаты по кредиту, как и другие виды реструктуризации (изменение графика погашения с классического на аннуитетный, пролонгация срока действия договора), заемщик может получить, обратившись в банк с соответствующим заявлением. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие невозможность выполнять свои обязательства в объеме, указанном в кредитном договоре. Такими документами, например, могут быть: справка о заработной плате, из которой явно видно уменьшение ежемесячного дохода, или уведомление из военкомата о призыве в вооруженные силы Украины в связи с мобилизацией (сегодня актуально как никогда).

Какие программы по реструктуризации существуют

На сегодня банки предлагают несколько вариантов реструктуризации кредитной задолженности:

– Изменение графика погашения кредитной задолженности (переоценка залогового имущества не требуется):
приближение дня платежа по кредиту и/или процентами/комиссиями ко дню получения основных денежных потоков Заемщика;

– Замена конечной даты погашения кредита:
Этот вариант реструктуризации позволяет снизить нагрузку по кредиту путем увеличения срока действия договора кредита, при котором  платежи распределяются пропорционально к новому сроку кредитования.

– Отсрочка погашения платежей основной суммы долга по кредитной операции:
Для более существенного уменьшения ежемесячного/ ежеквартального платежа Банк может предложить Заемщику отсрочку погашения ежемесячных/ежеквартальных платежей по основной сумме долга в полном или частичном размере сроком до 12 месяцев. В этот период Заемщик в соответствии с условиями  дополнительного договора к договору кредита будет платить лишь проценты/комиссии и может не осуществлять платежей по возврату основной суммы долга кредитной операцией.

– Отсрочка погашения платежей начисленных доходов (процентами, комиссиями) по кредитной операции:
Частичная отсрочка уплаты начисленных процентов/комиссий по кредиту может применяться одновременно с полной отсрочкой погашения ежемесячных платежей по основной сумме долга на период действия такой отсрочки. График других платежей по кредиту при этом составляется таким образом, что на протяжении периода уплаты отсроченных процентов Заемщик обязан ежемесячно платить платеж по кредиту, часть общей суммы отсроченных процентов и сумму текущих процентов.

– Уменьшение размера процентной ставки:
Уменьшение процентной ставки/комиссии по кредиту (осуществляется на временной  основе).

– Рефинансирование текущей задолженности по договору кредита:
Рефинансирование текущей задолженности по договору кредита осуществляется путем заключения договора о предоставлении кредита (транша) на рефинансирование текущей задолженности (основной суммы долга, начисленных процентов и комиссии) по кредиту, который реструктуризируется.

Варианты зависят от условий кредитного договора. Важно также учитывать, что на реструктуризацию могут рассчитывать в основном заемщики, по кредитам которых еще не возникла задолженность.

При этом важно понимать, что можно получить отсрочку по выплате только основного долга (тела кредита) и максимальный срок такой отсрочки, как правило, не превышает 6 месяцев (в исключительных случаях до 12 месяцев). Начисляемые ежемесячно проценты и комиссии необходимо будет оплачивать в полном объеме в любом случае.

Достаточно часто возникают ситуации, когда заемщик не в состоянии оплачивать даже ежемесячно начисленные проценты и комиссии.

В таких случаях необходимо обращаться в банк с заявлением не только об отсрочке платежа, но и о снижении процентной ставки или комиссии по кредиту. Однако практика показывает, что банки неохотно идут на снижение процентных ставок по кредиту и комиссий, и даже если удается получить такое решение от банка, то оно будет носить временный характер. Процентную ставку могут снизить на срок не более 6 месяцев. При этом необходимо будет вносить изменения в нотариальные договора залога (ипотеки), что выльется в дополнительные расходы для заемщика.

Оформить реструктуризацию клиенту поможет квалифицированный менеджер банка, который проведет с ним переговоры для определения условий реструктуризации. Затем достигнутые договоренности утверждаются на заседании коллегиального органа банка, и далее происходит подписание пакета документов, регламентирующих изменение условий погашения кредита.

Как составляется заявление на отсрочку кредитного платежа?

Чтобы получить «кредитные каникулы» с перенесением даты платежа, надо лично прийти в банковский офис с паспортом. Определённой формы заявления нет – оно составляется произвольно. Главное, чтобы в нём объяснялись причины необходимости в «кредитных каникулах».

Кроме того, любая из указанных причин должна быть не только указана письменно, но и дополнительно подкреплена соответствующими документами.

В данное время на онлайн-ресурсах многих банков, а также на прочих информационных сайтах можно найти примеры таких заявлений на «кредитные каникулы», которые можно использовать в качестве образца.

Основные сведения, которые должны быть указаны в заявлении на «кредитные каникулы» в любом случае, это:

  1. полные ФИО клиента-заёмщика, от лица которого составляется документ;
  2. его паспортные данные;
  3. номер кредитного договора с банком, в отношении которого предполагается отсрочка платежа;
  4. дата и подпись заёмщика с расшифровкой.

Сама причина (или причины, если их несколько), которые являются основанием для подачи заявления о предоставлении «кредитных каникул», вносятся в текст заявления в кратко и точно сформулированной произвольной форме.


Все самое интересное за неделю в нашей рассылке:

Комментарии (0)