Учетная ставка была снижена единогласно - НБУ

Все члены Комитета монетарной политики Национального банка по итогам заседания 22-23 октября высказались за снижение учетной ставки.
Об этом сообщает пресс-служба НБУ.
Участники дискуссии отметили, что сейчас есть достаточно макроэкономических оснований для более скорого смягчения монетарной политики, чем это ранее предполагал июльский макропрогноз.
По итогам сентября, потребительская инфляция составила 7,5% в годовом измерении, а базовая инфляция – 6,5%, что ниже, чем прогнозировал Нацбанк.
Отмечается, что решение по ускорению снижения учетной ставки базируется на ключевом предположении макроэкономического прогноза по успешному сотрудничеству с МВФ.
Среди рисков нереализации макроэкономического прогноза на конец 2020 года (инфляция – 5%, экономический рост – 3,5-4%), может быть отсрочка новой программы сотрудничества с МВФ и усиление угроз для макрофинансовой стабильности, прежде всего в результате решений украинских судов.
По-прежнему, члены КМП считают возможным достижение учетной ставки уровня 8% на конец 2021 года при условии устойчивого снижения инфляции до цели 5%.
Новости

По состоянию на 1 октября самая крупная сеть отделений в Украине у “Ощадбанка” (2471), “ПриватБанка” (1974), “Райффайзен Банка Аваль” (496).

Согласно отчету, денежные средства и их эквиваленты сократились в 9,5 раз – до 273,59 млн гривен

Украина подтвердила прогноз Дж.Стиглица. Сейчас корреляция между снижением инфляции и падением промышленного производства - 0,83.

Окончательный переход всех расчетов клиентов на стандарт IBAN состоится с 13 января 2020 года

За сентябрь 2019 года поступления в неплатежеспособные банки составили 959,3 млн грн, из которых 885,9 млн грн – от продажи активов этих банков.

Система сертификации охватывает все продукты, которые могут быть вовлечены в технологии цифровых платежей, включая POS -терминалы, прикладное ПО, программы для пользовательских интерфейсов, средства безопасности и чипы.

По итогам трех кварталов 2018 года банковская система получила чистую прибыль в размере 10,9 млрд грн.

Это уже второй квартальный убыток подряд вследствие реструктуризации. Во втором квартале убыток составил 3,15 млрд евро.