Ценовые рекорды: нефть и акции бурно отреагировали на новость о вакцине против COVID-19

На фоне хороших новостей S&P 500 и Dow Jones успели в понедельник обновить исторические рекорды, а эталонные марки нефти подорожали на 10-11%.

Новость о создании вакцины против COVID-19 – наиболее эффективной из всех существующих на сегодняшний день – взвинтила котировки на биржах и подняла цены на нефть, передает Banker.ua со ссылкой на ProFinance.

Фармкорпорации Pfizer и BioNTech объявили о создании вакцины, в тестировании которой уже приняли участие десятки тысяч добровольцев. В ходе исследований выяснилось, что новый препарат предотвращает 90% инфекций. Осталось убедиться в том, что вакцина безопасна. Если все испытания пройдут успешно, то компании смогут получить разрешение регулирующих органов на ее широкое применение. А это значит, что у человечества появится эффективный инструмент для борьбы со смертоносной пандемией.

Конечно же, на фоне таких обнадеживающих новостей Pfizer и BioNTech SE удалось заработать дополнительные баллы: акции первой на премаркете выросли на 7%, а американские депозитарные расписки второй подскочили на 11%.

Стоит также отметить, что 9 ноября фондовые индексы США продемонстрировали рост на 1-5% еще на открытии торгов, а S&P 500 и Dow Jones успели в понедельник обновить исторические рекорды: индекс широкого рынка уже поднялся до 3629,71 пункта (+3,43%), тогда как DJIA взлетел на 5,09%, достигнув отметки 29764,18 пункта.

Мировые цены на нефть при этом рванули более чем на 10%: январские фьючерсы на Brent подорожали до $43,44 (+10,11%), а стоимость декабрьских фьючерсов на WTI выросла до $41,28, поднявшись на 11,15%.

Читайте также: Потребительское кредитование увеличивается: обзор ставок в ноябре

Напомним, ранее Banker.ua сообщал о том, что за неделю со 2 по 6 ноября DJIA вырос на 6,8%, S&P 500 прибавил 7,3%, а NASDAQ взлетел на 9% – это максимальный недельный прирост с весны 2020 года.


Все самое интересное за неделю в нашей рассылке:

Комментарии (0)