Продолжая пользоваться данным сайтом или нажав "Принимаю", Вы даёте согласие на обработку файлов cookie и принимаете условия Политики конфиденциальности.
«Доступная ипотека 7%»: украинцы взяли на покупку жилья 816 млн грн
Ипотечные кредиты под 7% сегодня выдают 19 украинских банков.
С 11 по 13 октября банки-участники программы «Доступная ипотека 7%» одолжили украинцам на покупку жилья более 16 млн гривен, передает Banker.ua со ссылкой на данные Минфина.
В течение «короткой» недели банки, задействованные в программе «Доступная ипотека 7%», подписали с клиентами 18 кредитных договоров, одолжив населению на покупку жилья 16,17 млн гривен.
По данным Минфина, объем кредитования в рамках программы достиг 816 млн гривен: ипотеку под 7% уже взяли 947 украинцев. Так, сообщают в ведомстве, 75,89% договоров, подписанных в рамках программы, оформлено покупателями «вторички», тогда как 24,11% средств было взято на покупку недвижимости от застройщика.
Число заявок на участие в программе, полученных украинскими банками с момента запуска «Доступной ипотеки 7%», достигло 1336 (на сумму 1163 млн гривен): 76,19% запросов касалось покупки жилья на вторичном и 23,81% – на первичном рынке недвижимости.
Наибольшее число запросов поступило из столицы (33,1%), Киевской (31,1%), Харьковской (6,4%), Львовской (6,0%) и Ровенской (4,0%) областей.
Оставшиеся 19,4% заявок были поданы жителями других регионов страны.
Число кредитов, предоставленных банками на прошлой неделе, возросло на 2%, как и сумма займов. Количество заявок с 11 по 13 октября увеличилось на 1%, а их сумма – на 2%.
Читайте также: Автомобиль прямо сейчас: где оформить автокредит в октябре
Напомним, ранее Banker.ua сообщал о том, что, по данным НБУ, с января по август 2021-го банки подписали с клиентами 6,6 тысяч кредитных договоров: с начала года объем ипотечного кредитования в Украине превысил 5,2 млрд грн.
Комментарии (0)