Вайсман Константин Михайлович

img

Вайсман Константин Михайлович

экс-Председатель правления ВТБ
Константин Михайлович Вайсман – с октября 2013 был назначен Председателем Правления ПАО “ВТБ БАНК” .

С января 2010 г.. до октября 2012 г.. был Председателем Правления Первого Украинского Международного Банка.

Имеет более 17-летний менеджерский опыт в сфере предоставления финансовых услуг.

К работе в «Первом Украинском Международном Банке» был Первым вице-президентом по стратегии и финансов одного из крупнейших («top-5») российских частных диверсифицированных финансовых холдинга, а также генеральным директором и финансовым директором двух динамических коммерческих банков России («top- 50 »).

Имеет экспертизу в области стратегии и планирования и финансового анализа финансовых учреждений.

Читать далее

Интересы Константина Вайсмана включают в себя стратегию и слияния и поглощения в сфере финансовых услуг, а также частные инвестиции. Константин Вайсман специализируется на стратегии, финансах, управленческому учету и контроллингу, планировании, маркетинге, валюейшени, слияниях и поглощениях.

Свободно владеет английским и французским языками.

Профессиональный опыт

Родился 14 октября 1969 году. Окончил «Государственную академию управления им. С. Орджоникидзе »по специальности« автоматизированные системы управления »в Москве (Россия), стажировался в «Институте управления предприятиями» (фр. Institut d’administration des entreprises de Caen) в г. Кан (Франция, Нижняя Нормандия) в 1991 – 1992 г.г., имеет степень MBA «Высшей школы бизнеса» Чикагского Университета (Лондон).

Константин Вайсман имеет большой опыт работы в банковской сфере: на протяжении семнадцати лет он занимал высокие должности в различных ведущих финансовых учреждениях России.

В один тысяче девятьсот девяносто-три – тысячу девятьсот девяносто-шесть г.г. работал в «Торибанк» на должностях от начальника отдела финансового анализа к заместителю Председателя Правления.

С января 1996 г.. до августа 2003 г.. (7 лет и 8 месяцев) занимал должность начальника управления финансового планирования и анализа и заместителя Председателя Правления (англ. Deputy Chairman of the Board) в «Московском Кредитном Банке» (англ. Credit Bank of Moscow).

С августа 2003 г.. до мая 2007 г.. (3 года и 10 месяцев) исполнял обязанности Председателя Правления (англ. Chairman of the Board) и члена совета директоров (англ. Member of the Board of Directors) «РосЕвроБанк» (англ. JSB Rosevrobank).

С мая 2007 г.. до октября 2009 г.. (2 года и 7 месяцев) занимал должности первого вице-президента по стратегии и финансам (англ. First Vice President, Strategy and Finance) и финансового директора (англ. Responsible for Finance and Strategy, Head of Strategy and M & A) Финансовой корпорации «Уралсиб».

С 22 января 2010 г.. до октября 2012 г.. (2 года и 8 месяцев) исполнял обязанности Председателя Правления ПУМБ.

С октября 2013 г.. Константин Михайлович Вайсман назначен Председателем Правления ПАО “ВТБ БАНК”.

Отличия

«Банкир года – 2011» по итогам ИИ Международного конкурса «Лучшие банки ГУАМ – 2011» по версии журнала «Банкиръ» (конкурс организован ГУАМ вместе с издательством «КБС-Издат» (награжден 15 марта 2012 г.).