Продолжая пользоваться данным сайтом или нажав "Принимаю", Вы даёте согласие на обработку файлов cookie и принимаете условия Политики конфиденциальности.
В ФГВФЛ отреагировали на совет МВФ поднять гарантии по вкладам до 300 000
Гарантированная сумма возмещения по депозитным вкладам на сегодняшний день составляет 200 тысяч гривен: в августе 2012 года гарантии в долларовом эквиваленте достигали $25 000.
Эксперты Международного валютного фонда рекомендовали Украине поднять гарантированную сумму возмещения по депозитным вкладам до 300 тысяч гривен. В ФГВФЛ ответили, что повышения в рамках данной суммы недостаточно, передает Banker.ua со ссылкой на материалы FinClub.
Согласно рекомендации МВФ, Украине следует повысить предельную сумму возмещения по вкладам физлиц с 200 000 до 300 000 гривен. По словам замруководителя ФГВФЛ Андрея Оленчика, в условиях нашей страны подобная коррекция мало что меняет, поэтому украинская сторона продолжает настаивать на повышении гарантированной суммы «по крайней мере, до 600 000 гривен».
Оленчик также отметил, что вклады 39,6% клиентов украинских банков, входящих в ФГВФЛ, являются настолько мелкими, что даже не гарантируются Фондом.
В то же время, 59,2% вкладчиков держат в банках суммы от 10 гривен до 200 000 гривен. Тех же, кто доверил финучреждениям вклад более гарантированной суммы, насчитывается всего 1,2%.
Стоит также отметить, что гарантированная сумма возмещения по депозитным вкладам на сегодняшний день составляет 200 тысяч гривен: в августе 2012 года сумма в долларовом эквиваленте достигала $25 000, сегодня же гарантии при пересчете в иностранную валюту составляют $7 000.
Читайте также: Сможет ли интернет-банкинг заменить стационарные отделения: опрос экспертов
Напомним, ранее Banker.ua сообщал о том, что в сентябре 2020 года вкладчики доверили банкам-участникам ФГВФЛ 12,9 млрд гривен: по состоянию на 1 октября сумма вкладов физлиц в финучреждениях, работающих с Фондом, составила 567,4 млрд гривен.
Комментарии (0)