В Украине годовая инфляция в мае ускорилась до 15,9%

Инфляция на потребительском рынке в мае 2025 года по сравнению с апрелем 2025 года составила 1,3%, с начала года – 5,6%.

В годовом исчислении рост цен в Украине по итогам мая ускорился до 15,9% (по сравнению с маем 2024 года) после 15,1% в апреле, передает Banker.ua со ссылкой на данные Государственной службы статистики.

Главный Telegram-канал банкиров

Базовая инфляция в мае 2025 по сравнению с апрелем 2025 года составила 0,5%, с начала года – 4,4%.

На потребительском рынке в мае цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 2,8%. Больше всего (на 17,6%) подорожали фрукты. На 8,3–0,7% выросли цены на свинину, мясо птицы, говядину, безалкогольные напитки, рыбу и рыбные продукты, хлеб, сало, овощи, макаронные изделия, сахар. В то же время, на 8,7% подешевели яйца, на 0,8–0,5% снизились цены на масло, молоко и рис.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 1,4%, что связано с удорожанием табачных изделий на 2,0%.

Одежда и обувь подешевели на 1,9%, в частности, обувь – на 2,4%, одежда – на 1,5%.

Цены на транспорт снизились на 0,1% в основном из-за удешевления топлива и смазочных масел на 1,3% и проезда в железнодорожном пассажирском транспорте на 0,7%. В то же время, на 0,5% подорожал проезд в автодорожном пассажирском транспорте.

Читайте также: Выбор за вами: экотовары – дорогой каприз или выгодная инвестиция?

Напомним, ранее Banker.ua сообщал о том, что кредитному союзу аннулирована лицензия.


Все самое интересное за неделю в нашей рассылке:

Комментарии (0)