Продолжая пользоваться данным сайтом или нажав "Принимаю", Вы даёте согласие на обработку файлов cookie и принимаете условия Политики конфиденциальности.
Новый сезон: индексы США и Европы устремились вверх
В нынешних политических условиях и на фоне неопределенности вокруг налогово-бюджетного стимулирования в США рынку сложно определиться с направлением торгов, отмечают аналитики.
Начало IV квартала ознаменовалось для американских бирж ростом: ключевые индексы США в четверг устремились вверх, передает Banker.ua.
Согласно данным торгов, 1 октября индекс S&P 500 поднялся на 0,5%, достигнув 3380,80 пункта: рост индикатора по итогам полугодия составил более 35%. При этом DJIA прибавил 0,1%, взлетев до 27816,90 пункта, а Nasdaq достиг 11326,51 пункта (+1,4%).
Наиболее активно в рядах Dow Jones в четверг росли акции Walmart (+2,27%), Visa (+1,69%) и Boeing (+1,57%). Самые слабые результаты по итогам вчерашних торгов показали Chevron (-2,19%) и Caterpillar (-1,64%). Бумаги Dow подорожали всего на 2,00%.
Среди компонентов S&P 500 лидерами 1 октября оказались бумаги Nordstrom (+ 5,70%), Under Armour (+ 5,61%) и Coty (+ 5,56%). Активнее всего падали здесь котировки Helmerich and Payne (- 7,99%), Halliburton Company (- 7,30%) и Valero Energy Corporation (-7,02%).
В составе NASDAQ заметно выросли вчера акции Solid Biosciences LLC (+70,44%), Enlivex Therapeutics (+ 47,98%) и AMAG Pharmaceuticals (+ 45,21%). Наихудшие результаты в рамках индикатора продемонстрировали бумаги Zosano Pharma (-56,79%), Selecta Biosciences (-33,87%) и LogicBio Therapeutics (-31,72%).
Как отмечают эксперты, в нынешних политических условиях и на фоне неопределенности вокруг налогово-бюджетного стимулирования в США рынку сложно определиться с направлением торгов.
Что же касается индексов региона АТР, то на этой неделе основные азиатские биржи закрыты: по этой причине объем торгов снижен.
Европейские же индексы в пятницу устремились вверх: Stoxx Europe 600 поднялся до 361,8 пункта (+0,2%), индикатор FTSE 100 прибавил 0,23%, CAC 40 поднялся на 0,43%, FTSE MIB и IBEX 35 выросли на 0,24% и 0,21% соответственно, DAX упал на 0,23%.
Читайте также: Обзор депозитных ставок в Украине в сентябре 2020 года
Напомним, ранее Banker.ua сообщал о том, что после сентябрьского обвала рост фондовых индексов США может возобновиться: эксперты оценивают шансы на восстановление рынка акций в октябре на уровне 70%.
Комментарии (0)