Кабмин упростил порядок установки солнечных электростанций на крышах и фасадах зданий

В Украине упростили процесс установки солнечных панелей на зданиях. Теперь владельцы могут это делать без лишней бюрократии, сообщает Banker.ua со ссылкой на премьер-министра Юлию Свириденко.

Главный Telegram-канал банкиров

Что изменилось

Ранее монтаж солнечных систем считался капитальным ремонтом или реконструкцией, что требовало прохождения сложной системы разрешений, сбора большого количества документов и согласований с строительными органами.

Теперь процедура стала значительно проще:

  • Работы по установке солнечных электростанций больше не входят в перечень, требующий специальной регистрации.
  • Отменена необходимость получения любых разрешений от органов государственного архитектурно-строительного контроля (ДАБК).

Как будет работать новая процедура

Для монтажа СЭС на крыше или фасаде достаточно одного документа — отчета о техническом обследовании здания. Этот документ подтверждает, что конструкция способна выдержать нагрузку солнечных панелей. Дополнительные согласования, регистрации или экспертизы в строительных инспекциях теперь не нужны.

Благодаря этим изменениям процесс установки солнечных электростанций стал более доступным для украинцев и предприятий, стимулируя развитие «зелёной» энергетики в стране.


Все самое интересное за неделю в нашей рассылке:

Комментарии (0)