Кредиты под госгарантии: банки одолжили клиентам ММСБ более 10 млрд гривен

подписание документа

Наибольшее число соглашений в рамках кредитования ММСБ под госгарантии на портфельной основе подписал ПриватБанк.

В феврале банки подписали с клиентами ММСБ 383 кредитных договора на сумму 0,931 млрд гривен: доля обязательств, гарантированных государством по основному долгу, составляет 429 млн гривен, сообщает Banker.ua.

С декабря 2020-го банки предоставили клиентам ММСБ под госгарантии на портфельной основе 10,18 млрд гривен: всего в рамках поддержки микро-, малого и среднего предпринимательства было подписано 5163 таких договора.

По данным Минфина, по состоянию на 1 марта 12 банков обслуживали 5083 кредита на сумму 9,876 млрд гривен (доля обязательств, гарантированных государством по основному долгу, составляет 4,271 млрд грн или 36% от общего лимита предоставленных гарантий). Число договоров, подписанных в феврале, – 383.

Главный Telegram-канал банкиров

Стоит отметить, что наибольшее число соглашений в рамках кредитования ММСБ под госгарантии на портфельной основе с клиентами подписал государственный ПриватБанк. Речь идет о 3359 кредитах на общую сумму 2,18 млрд грн (38% от лимита таких гарантий, предоставленных финучреждению).

Также немало кредитов под госгарантии – 1075 – предпринимателям выдал Ощадбанк (сумма кредитования составляет 2,829 млрд гривен, что соответствует 37% от лимита).

Максимальное число соглашений было подписано в Киеве (463 кредита на 1,450 млрд гривен), в Днепропетровской области (423 договора на общую сумму 0,568 млрд гривен) и на Львовщине (334 соглашения на 0,581 млрд гривен).

Торговые компании и сервисы, занимающиеся ремонтом транспортных средств, привлекли в общей сложности 3,516 млрд гривен (2152 кредита), аграриям было предоставлено 2,818 заемных млрд гривен, а предприятия перерабатывающей промышленности взяли 1,949 млрд гривен (712 соглашений).

кредиты под госгарантии

Читайте также: В любую точку мира: в каком банке можно выгодно сделать международные переводы

Напомним, ранее Banker.ua сообщал о том, что в конце марта Правительство выделило государственные гарантии на портфельной основе 17 банкам-кредиторам на общую сумму 18,85 млрд гривен.


Все самое интересное за неделю в нашей рассылке:

Комментарии (0)