Продолжая пользоваться данным сайтом или нажав "Принимаю", Вы даёте согласие на обработку файлов cookie и принимаете условия Политики конфиденциальности.
Определены критерии неосуществления деятельности по предоставлению финуслуг
Новые критерии будут использоваться Нацбанком для определения фактов неосуществления деятельности по предоставлению финуслуг или отдельной финуслуги.
Национальный банк Украины определил критерии по установлению фактов неосуществления деятельности по предоставлению финансовых услуг финансовыми компаниями и ломбардами, передает Banker.ua со ссылкой на пресс-службу регулятора.
Соответствующие изменения в положение об авторизации поставщиков финансовых услуг и условия осуществления ими деятельности по предоставлению финансовых услуг касаются, в частности, определения:
1) признаков того, что финансовая компания, ломбард:
- не приступили к осуществлению деятельности по предоставлению финансовых услуг в течение шести месяцев с даты получения лицензии;
- не осуществляют деятельности по предоставлению финансовых услуг в течение шести месяцев;
- не приступили к осуществлению деятельности по предоставлению отдельной финансовой услуги в течение шести месяцев с даты расширения лицензии на такую услугу;
- не осуществляют деятельности по предоставлению отдельной финансовой услуги в течение шести месяцев;
2) даты, с которой Национальный банк начинает учитывать показатели отчетности, полученной в файлах отчетности финансовой компании и ломбарда.
Напомним, что согласно Закону Украины “О финансовых услугах и финансовых компаниях” основаниями для отзыва лицензии на деятельность финансовой компании или лицензии на деятельность ломбарда является, в частности, то, что они не приступили к осуществлению деятельности по предоставлению финансовых услуг в течение шести месяцев с даты получения лицензии и не осуществляют деятельность по предоставлению финансовых услуг в течение шести месяцев подряд.
Кроме того, Законом Украины “О финансовых услугах и финансовых компаниях” определены основания для исключения из лицензии финансовой компании, ломбарда отдельного вида финансовых услуг. Таким основанием, в частности, является то, что финансовая компания, ломбард не приступили к осуществлению деятельности по предоставлению отдельной финансовой услуги в течение шести месяцев с даты расширения лицензии на такую услугу и не осуществляют деятельность по предоставлению отдельной финансовой услуги в течение шести месяцев подряд.
Изменения утверждены постановлением правления Национального банка Украины от 23 мая 2025 года № 56, которое вступает в силу 27 мая 2025 года.
Читайте также: Экономическая боль Европы
Напомним, ранее Banker.ua сообщал о том, что начинается обсуждение использования электронных доверительных услуг.
Комментарии (0)