Продолжая пользоваться данным сайтом или нажав "Принимаю", Вы даёте согласие на обработку файлов cookie и принимаете условия Политики конфиденциальности.
Агрессия РФ: KSE Institute увеличил оценку ущерба инфраструктуре Украины
Начиная с 24 февраля, в Украине повреждены или разрушены 6800 домов.
Российская агрессия нанесла ущерб инфраструктуре Украины на сумму 2 трлн гривен, сообщает Banker.ua со ссылкой на данные Интерфакс-Украина.
Согласно информации, обнародованной в пресс-релизе аналитического подразделения Киевской школы экономики KSE Institute, ущерб инфраструктуре Украины, причиненный в результате российской агрессии, на начало текущего месяца достиг 2 трлн гривен или $68,2 млрд.
За прошлую неделю оценка убытков возросла на $5 млрд, отмечают аналитики КШЭ.
По словам экспертов, с начала вторжения агрессора в Украине были разрушены, повреждены или захвачены как минимум 533 учебных заведения, 300 детсадов, 196 больниц и медучреждений, а также 129 заводов и предприятий.
Что же касается жилой недвижимости, то, начиная с 24 февраля, в Украине повреждены или разрушены 6800 домов: общий объем поврежденного/разрушенного жилья оценивается в 26 млн кв. м.
Также аналитики KSE Institute указывают, что в результате боевых действий в стране пострадали 54 административных здания, 266 мостов, 10 военных аэродромов, 8 аэропортов, 2 порта, 64 религиозных сооружения и 51 культурный объект.
Стоит отметить, что Минэкономики и KSE Institute запустили проект «Россия заплатит»: на специальном портале осуществляется сбор информации об объектах, разрушенных в Украине в результате российского вторжения.
Информация об ущербе, причиненном в результате российской агрессии, может быть предоставлена на специальном сайте https://damaged.in.ua/.
Эти данные будут использованы правительством Украины в качестве доказательств в международных судах для возмещения россией нанесенного ущерба.
Читайте также: В любую точку мира: в каком банке можно выгодно сделать международные переводы
Напомним, ранее Banker.ua сообщал о том, что, по данным Киевской Школы Экономики, за четыре недели войны сумма ущерба, нанесенного инфраструктуре Украины, достигла $63 млрд.
Комментарии (0)