Продолжая пользоваться данным сайтом или нажав "Принимаю", Вы даёте согласие на обработку файлов cookie и принимаете условия Политики конфиденциальности.
Международные резервы Украины в феврале сократились на 5% и составляют $54,8 млрд

Международные резервы Украины по состоянию на 1 марта 2026 года, по предварительным оценкам, составили $54 753,4 млн. В течение февраля их объем сократился примерно на 5%. Об этом сообщает Banker.ua со ссылкой на данные Национального банка Украины.
В НБУ объясняют, что уменьшение резервов связано прежде всего с валютными интервенциями регулятора и осуществлением государством платежей по внешним долговым обязательствам. В то же время эти расходы были частично компенсированы финансовой помощью международных партнеров и средствами от размещения валютных облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ).
В Национальном банке подчеркивают, что даже после снижения международные резервы остаются на достаточном уровне для поддержания стабильности валютного рынка и выполнения финансовых обязательств государства.
Основные факторы изменения резервов
На динамику международных резервов в феврале 2026 года повлияли несколько ключевых факторов. По сравнению с январем чистая продажа валюты Национальным банком сократилась на 19,8%. В целом в феврале регулятор продал на валютном рынке $2 989,5 млн, что стало одним из факторов сокращения резервов.

Поступления и долговые выплаты правительства
На валютные счета правительства в НБУ в течение месяца поступило $1 000,4 млн. Из этой суммы:
-
$690,8 млн Украина получила через счета Всемирного банка в рамках инициативы стран G7 Extraordinary Revenue Acceleration for Ukraine (ERA);
-
$309,6 млн было привлечено благодаря размещению валютных ОВГЗ.
Читайте также: Венгрия задержала инкассаторские автомобили Ощадбанка с $40 млн, 35 млн евро и золотом
В то же время на обслуживание и погашение государственного долга в иностранной валюте правительство потратило $804,1 млн. В частности:
-
$472,2 млн направлено на выплаты по валютным ОВГЗ;
-
$331,9 млн — на платежи другим международным кредиторам.
Кроме того, Украина осуществила платеж в пользу Международного валютного фонда на сумму $279,7 млн.
Дополнительно на показатель резервов повлияло изменение рыночной стоимости финансовых инструментов и колебания валютных курсов. Благодаря переоценке их стоимость в феврале выросла на $152,5 млн. В Национальном банке отмечают, что имеющийся объем международных резервов позволяет покрывать финансирование примерно 5,7 месяца будущего импорта, что соответствует достаточному уровню финансовой устойчивости страны.
Комментарии (0)