Продолжая пользоваться данным сайтом или нажав "Принимаю", Вы даёте согласие на обработку файлов cookie и принимаете условия Политики конфиденциальности.
Минфин в сентябре привлёк более 52 миллиардов гривен через ОВГЗ
Министерство финансов Украины в сентябре 2025 года обеспечило поступления в государственный бюджет на уровне 52,5 млрд грн в эквиваленте благодаря размещению облигаций внутреннего государственного займа. Об этом сообщает Banker.ua со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Размещение гособлигаций
В сентябре наибольшая часть средств была получена благодаря гривневым бумагам — 34 млрд грн. Долларовые облигации принесли $357 млн, а еврооблигации — 81 млн евро. Средневзвешенная доходность составила 16,78% годовых в гривне, 4,09% в долларах и 3,19% в евро.
Кто владеет ОВГЗ
По состоянию на 1 октября 2025 года в обращении находятся облигации на сумму более 1,88 трлн грн. Наибольшая часть этого объёма принадлежит коммерческим банкам (47,5%) и Нацбанку Украины (35,7%). Юридические лица контролируют 9,2% выпусков, физические лица — 5,5%. Доля нерезидентов составляет 1%, страховых компаний — также 1%, а территориальных общин — лишь 0,02%.
Стоит отметить, что инвестиции населения и бизнеса в гособлигации за последний год выросли на 23%. Если на начало октября 2024 года граждане и компании держали ОВГЗ на меньшие суммы, то уже 1 октября 2025 года физические лица владели бумагами на сумму более 102,5 млрд грн, а юридические — на 172,4 млрд грн.
Читайте также: ПриватБанк уже доставил украинцам почти миллион карт в 2025 году
Итоги года
С начала 2025 года Минфин разместил ОВГЗ на общую сумму около 408,5 млрд грн. В то же время с момента начала полномасштабного вторжения привлечённые средства через этот инструмент превысили 1,88 трлн грн в эквиваленте.
Комментарии (0)