Продолжая пользоваться данным сайтом или нажав "Принимаю", Вы даёте согласие на обработку файлов cookie и принимаете условия Политики конфиденциальности.
НБУ отменил «двухнедельный карантин» для гривны: сколько теперь будут обеззараживать наличку
Регулятор проанализировал информацию о невысокой опасности передачи COVID-19 через наличные деньги и принял решение сократить срок пребывания купюр и монет на «карантине».
Теперь наличная гривна будет находиться на «карантине» не 2 недели, как раньше, а 5-7 дней. Об этом во время пресс-брифинга, посвященного запуску Всеукраинской информационной кампании по безопасности наличных расчетов, сообщил директор Департамента денежного обращения НБУ Виктор Зайвенко, передает Banker.ua со ссылкой на материалы РБК-Украина.
По словам Зайвенко, регулятор будет обеззараживать наличную гривну и держать банкноты/монеты на «карантине» в течение 5-7 дней. Раньше на «антиковидную» обработку налички у Нацбанка уходило две недели.
Сокращение сроков «карантина» для гривны в НБУ объясняют как невысокой опасностью передачи COVID-19 через cash, так и тем, что процесс обеззараживания купюр и монет в Украине был автоматизирован.
Как отмечает Зайвенко, согласно последним исследованиям, коронавирусная инфекция присутствует на банкнотах и монетах не более, чем на других предметах.
Раньше, по словам эксперта, Нацбанк обеззараживал наличные на автоматизированных системах, после чего купюры и монеты проходили термическую обработку во время упаковки.
Теперь, руководствуясь новыми данными и информацией о невысокой опасности передачи COVID-19 через наличные деньги, регулятор принял решение о сокращении срока пребывания гривны на «карантине» до 5-7 дней.
Читайте также: Мелкие расходы: ТОП-5 банковских карт для детей
Напомним, ранее Banker.ua сообщал о том, что Нацбанк объявил о запуске Всеукраинской информационной кампании по безопасности наличных расчетов, цель которой – научить украинцев быстро определять подлинность банкнот и напомнить, какие купюры и монеты сегодня находятся в обращении, а какие уже не принимаются к оплате.
Комментарии (0)