НБУ за неделю продал на межбанке более $1,34 млрд для поддержки гривны

Национальный банк Украины в течение 16–20 марта не осуществлял покупку валюты на межбанковском рынке, зато продал $1,344 млрд, сообщает Banker.ua со ссылкой на данные НБУ. Такой объем интервенций стал крупнейшим с начала 2026 года.

Главный Telegram-канал банкиров

За неделю объем чистой продажи валюты регулятором увеличился на $307,03 млн по сравнению с предыдущим периодом. Это может свидетельствовать о росте спроса на иностранную валюту и усилении давления на валютный рынок, из-за чего Нацбанк активнее вмешивался для сдерживания курсовых колебаний.

С начала 2026 года НБУ не выходил на межбанк с покупкой валюты, а общий объем ее продажи достиг $9,680 млрд. Такая динамика указывает на сохранение дефицита валюты на рынке, который компенсируется за счет международных резервов страны.

Читайте также: Британские банки отказались повышать лимит бесконтактной оплаты

Ранее сообщалось, что по состоянию на 1 марта 2026 года международные резервы Украины, по предварительным оценкам, составляли $54,753 млрд. В течение февраля их объем сократился на 5%.


Все самое интересное за неделю в нашей рассылке:

Комментарии (0)