Продолжая пользоваться данным сайтом или нажав "Принимаю", Вы даёте согласие на обработку файлов cookie и принимаете условия Политики конфиденциальности.
НДС для ФЛП может стать критичным

В Украине обсуждают возможность расширения круга физических лиц-предпринимателей, которые будут обязаны регистрироваться плательщиками НДС. Речь идёт о ФЛП с годовым доходом более 1 млн грн. Потенциальные последствия такого решения проанализировала народный депутат Нина Южанина, сообщает Banker.ua со ссылкой на данные Государственной налоговой службы и Министерства финансов.
По её оценкам, новые правила могут затронуть более 633 тыс. предпринимателей — почти 40% всех ФЛП, работающих на упрощённой системе налогообложения. Наибольший удар придётся на вторую группу, которая является основой малого ритейла в Украине. Среди предпринимателей, превысивших лимит в 1 млн грн оборота, большинство составляют ФЛП второй группы, значительную долю занимает третья группа, тогда как первая группа представлена минимально.
Южанина подчёркивает, что общая сумма НДС для этой категории бизнеса может достичь 143 млрд грн. Это в 3,5 раза больше, чем сумма единого налога, уплаченная этими же предпринимателями в 2024 году. Для отдельных групп рост налоговой нагрузки будет особенно болезненным: для первой группы — в 20 раз, для второй — в 15 раз, для третьей — примерно в полтора раза.
Читайте также: Рост ВВП Украины в 2025 году достиг 2,2%
Помимо финансовых потерь, предприниматели столкнутся с усложнением администрирования. Введение НДС будет означать необходимость полного бухгалтерского учёта, регистрации налоговых накладных и риски их блокировки в системе СМКОР.
Депутат также обратила внимание на расхождения в правительственных расчётах. Министерство финансов прогнозирует лишь около 40 млрд грн дополнительных поступлений в бюджет, что существенно меньше реальных оценок. По мнению Южаниной, это может свидетельствовать либо об ошибках в расчётах, либо о сознательном занижении показателей, либо об ожидании массового сворачивания малого бизнеса.
«Фактически это уничтожение украинского мелкого бизнеса во время войны», — подытожила она.
Комментарии (0)