В феврале неплатежеспособные банки выплатили кредиторам почти 25 млн гривен

ФГВФЛ

На 1 марта банкроты удовлетворили требования кредиторов на сумму 55 982,5 млн гривен.

В прошлом месяце неплатежеспособные банки направили на расчеты с кредиторами 24,9 млн гривен, сообщает Banker.ua.

По данным пресс-службы ФГВФЛ, в феврале обанкротившиеся финучреждения направили на погашение требований кредиторов (3-я очередь) 1,1 млн гривен. В рамках погашения требований 7-й очереди неплатежеспособные банки выплатили 23,8 млн грн. Всего – 24,9 млн гривен (в том числе и 20,7 млн грн НБУ).

С начала года банкроты направили на расчеты с кредиторами 99,0 млн гривен: 63,7 млн ​​банки выплатили в рамках внеочередного погашения требований обеспеченных кредиторов (63,2 млн – НБУ).

В общей сложности неплатежеспособные финучреждения удовлетворили требования кредиторов на сумму 55 982,5 млн гривен (по состоянию на 1 марта 2022 года), добавляют в ФГВФЛ.

Главный Telegram-канал банкиров

В Фонде гарантирования вкладов также напоминают, что средства, направляемые на удовлетворение требований кредиторов, ФГВФЛ получает в результате управления и продажи имущества неплатежеспособных банков.

Качество таких активов, отмечают в Фонде гарантирования вкладов, как правило, очень низкое, а их реальная стоимость – в разы ниже номинальной. По этой причине многочисленные требования кредиторов остаются неудовлетворенными.

Чтобы выплаты получило как можно большее число кредиторов, ФГВФЛ принимает необходимые меры, включая привлечение к ответственности владельцев и руководителей банков, чьи действия и спровоцировали нанесение ущерба неплатежеспособным банкам.

Так, отмечают в Фонде, по состоянию на 1 марта ФГВФЛ подал 72 исковых заявления в отношении 45 банков (общее число ответчиков – 821, а общая сумма исковых требований – 100 810,12 млн гривен). На сегодняшний день удовлетворены исковые требования Фонда на сумму свыше 76 млн грн.

гривна

Читайте также: Оплата парковки, скидка на такси и рассрочка на курсы английского: какие дополнительные услуги предлагают банки

Напомним, ранее Banker.ua сообщал о том, что Фонд гарантирования вкладов объявил о введении кредитных каникул для заемщиков неплатежеспособных банков.


Все самое интересное за неделю в нашей рассылке:

Комментарии (0)