ПУМБ предоставил OKKO Group первый кредит для развития инфраструктуры нового рекреационного проекта GORO Mountain Resort

Полученные средства направят на строительство ключевых объектов лыжной инфраструктуры, в частности Welcome Centre, нижней станции гондольной канатной дороги и многоуровневого паркинга для обеспечения удобства и комфорта гостей будущего курорта.

В целом бюджет лыжной инфраструктуры первой очереди проекта составляет $100 млн, часть из которых – кредит от ПУМБ сроком на 10 лет.

В октябре 2024 года началось строительство первой очереди GORO Mountain Resort, охватывающей площадь 127 га вблизи села Волосянка во Львовской области. В рамках курорта предусмотрено 10 лыжных трасс длиной 13 км, оснащенных системой оснежения на 50 га, а также два современных кресельных подъемника. Первых туристов лыжная инфраструктура GORO планирует принимать в зимнем сезоне 2026/2027. Ее особенностью станет первая в Украине самая длинная гондольная канатная дорога протяженностью 2,8 км и самая длинная лыжная трасса длиной 3,8 км. На территории первой очереди площадью 20 га построят пять гостиничных комплексов на более 1100 номеров с развитой рекреационной инфраструктурой. Завершение первой очереди запланировано на 2028-2029 годы.

Василий Даниляк, СЕО группы компаний ОККО: «Мы благодарны ПУМБ за поддержку и веру в GORO Mountain Resort. OKKO Group привлекает финансирование от ведущих банков-партнеров, что делает этот проект мощным центром для внутренних и международных инвестиций. Так мы вместе демонстрируем, что Украина не останавливается и продолжает развиваться даже в сложные времена. Реализация таких масштабных рекреационно-инфраструктурных проектов с долгосрочным горизонтом инвестиций в 15 лет свидетельствует о нашей уверенности в будущем Украины, и большие перспективы, которые ждут ее после завершения полномасштабной войны».

Сергей Магдыч, заместитель председателя правления ПУМБ по корпоративному бизнесу: «ОККО – давний и надежный партнер нашего банка, и за годы сотрудничества уже реализован целый ряд крупных и небольших проектов. Поэтому, когда встал вопрос о поддержке нового направления бизнеса этой группы компаний, наш банк первым присоединился к финансированию. Мы в ПУМБ убеждены, что именно сегодня, именно сейчас нам всем важно не останавливать развитие, в частности воплощать новые долгосрочные направления инвестиций, как это делают сейчас наши партнеры. Мы верим в Украину и как крупнейший банк с частным капиталом всегда готовы поддерживать отечественный бизнес. Мы видим, что несмотря на все трудности в последние несколько лет, количество таких проектов не уменьшается, ведь наш дух предпринимательства – это то, что дает нам возможность выстоять».

Общие инвестиции в GORO оцениваются в $1,5 млрд. Из этой суммы OKKO Group за счет собственных и кредитных средств планирует вложить $500 млн, еще $1 млрд планируют привлечь от других инвесторов.

GORO Mountain Resort – современный всесезонный курорт международного формата с уникальной концепцией развития. Проект охватывает почти 1200 га, из которых 360 га выделено под горнолыжную инфраструктуру, а остальные более 800 га – для создания гостиничных, коммерческих и рекреационных зон. По плану, реализация курорта продлится 15 лет. В течение этого времени будет построена 41 лыжная трасса общей протяженностью 75 км с системой оснежения на 342 га, 17,5 км подъемников, среди которых 2 гондольные и 11 кресельных канатных дорог. Кроме того, будут построены Welcome- и Mountain-центры, которые станут ключевыми точками для гостей курорта. Рекреационная зона будет включать 25 отелей, рассчитанных на 5100 номеров, обеспечивая отдых в любое время года.

Первый Украинский Международный Банк (ПУМБ) является крупнейшим украинским банком с частным капиталом, который 33 года работает на банковском рынке Украины. Банку доверяют 130 тыс. корпоративных клиентов и 1,8 млн клиентов – физических лиц. За время полномасштабного вторжения банк продолжил поддержку компаний различных отраслей экономики: кредитный портфель корпоративного бизнеса увеличился более чем на 40%. Банк активно поддерживает Силы безопасности и обороны и реализует ряд проектов в сфере КСО. Общая сумма направлена на такие проекты – более 800 млн грн. Объем уплаченных налогов с февраля 2022 года – более 9 млрд грн, банк входит в ТОП-5 налогоплательщиков в банковском секторе за 9 мес. этого года.

ОККО Group объединяет более 10 разнопрофильных бизнесов в сфере топливно-энергетического комплекса, ритейла, производства, альтернативной энергетики, агросектора, девелопмента и строительства, сервисных и других услуг. Флагманом группы является крупнейшая в Украине топливная сеть под брендом ОККО, насчитывающая 409 автозаправочных комплексов. В настоящее время OKKO Group активно развивает новые направления, в частности, производство и хранение электроэнергии, газодобычу, производство биоэтанола и агробизнес. С начала полномасштабного вторжения группа ОККО перечислила в бюджет более 38 млрд грн налогов и сборов. Еще 2,2 млрд грн она задонатила в поддержку ВСУ и восстановление Украины.


Все самое интересное за неделю в нашей рассылке:

Комментарии (0)