Международные резервы Украины в июне выросли до $45,1 млрд

доллары

В июне резервы увеличились на 1,2%.

По состоянию на 1 июля 2025 года международные резервы Украины, по предварительным данным, составили $45 065,6 млн, передает Banker.ua со ссылкой на пресс-службу НБУ.

Главный Telegram-канал банкиров

Отмечается, что такая динамика обусловлена ​​значительными объемами поступлений от международных партнеров, которые превысили чистую продажу Национальным банком валюты и долговые выплаты страны в иностранной валюте. Объем международных резервов достаточен для сохранения устойчивости валютного рынка.

На валютные счета правительства в Национальном банке в июне поступило $4 087,3 млн в рамках инициативы G7 Extraordinary Revenue Acceleration for Ukraine (ERA). Из этой суммы:

  • $1 689,6 млн – от Правительства Канады;
  • $1 247,0 млн – через счета Всемирного банка;
  • $1 150,7 млн ​​– от Евросоюза.

За обслуживание и погашение государственного долга в иностранной валюте выплачено $524 млн, из которых:

  • $226,8 млн – обслуживание и погашение долга перед Всемирным банком;
  • $4,7 млн ​​– обслуживание и погашение долга перед ЕБРР;
  • $4,3 млн – обслуживание валютных ОВГЗ;
  • $1,6 млн – обслуживание долга перед ЕС;
  • $286,6 млн – уплата другим международным кредиторам.

Кроме того, Украина уплатила Международному валютному фонду $426,2 млн.

Регулятор также в соответствии с балансовыми данными продал на валютном рынке $2 956,3 млн и выкупил в резервы $1,3 млн. Следовательно, чистая продажа валюты НБУ в июне составила $2 955 млн.

Кроме того, в июне благодаря переоценке стоимость финансовых инструментов увеличилась на $337,8 млн.

Текущий объем интернациональных резервов обеспечивает финансирование 5,6 месяца грядущего импорта.

Читайте также: Безумные деньги: как интернет поставил Уолл-стрит вверх дном

Напомним, ранее Banker.ua сообщал о том, что в обращении появится памятная монета “Национальная полиция Украины”.


Все самое интересное за неделю в нашей рассылке:

Комментарии (0)