Спрос на нефть: эксперты ОПЕК+ снизили прогноз на 2021 год

По данным API, запасы нефти в Штатах с 22 по 26 марта выросли на 3,9 млн баррелей.

ОПЕК+ снизила прогноз роста спроса на «черное золото» в 2021 году: аналитики группы ставят на взлет показателя «всего» на 5,6 млн б/с, передает Banker.ua.

По мнению экспертов ОПЕК+, в этом году спрос на нефть вырастет на 5,6 млн б/с. Показатель, содержащийся в свежем прогнозе, на 300 000 б/с меньше того, что был указан в предыдущем отчете группы.

При этом ОПЕК+ повысила прогноз роста предложения на 200 000 б/с: в 2021-м, как ожидается, показатель достигнет 1,6 млн б/с.

Таким образом, констатируют аналитики, объемы сырья в хранилищах развитых стран опустятся ниже среднего уровня 2015-2019 годов через пять месяцев – то есть в августе.

Стоит отметить, что, согласно информации, обнародованной Американским институтом нефти, запасы сырья в Штатах с 22 по 26 марта выросли на 3,9 млн баррелей. Запасы бензина в США, по данным API, сократились на 6 млн баррелей, а дистиллятов – увеличились на 2,6 млн баррелей.

По мнению экспертов энергетического рынка, Минэнерго США сообщит о росте запасов нефти в указанный период на 600 000, бензина – на 400 000, а дистиллятов – на 300 000 баррелей.

Согласно данным торгов, майские фьючерсы на Brent днем в среду подешевели до $64,01 за баррель (-0,2%), тогда как стоимость фьючерсов на WTI упала до $60,48 (-0,12%).

Читайте также: Анна Лаевская: «Мы строим комплекс для жизни, который будет наполнен смыслом и творчеством»

Напомним, ранее Banker.ua сообщал о том, что, по мнению экспертов Citigroup, на этой неделе члены ОПЕК+ могут принять решение об ужесточении нынешних ограничений на добычу нефти.


Все самое интересное за неделю в нашей рассылке:

Комментарии (0)