Регуляторы отчитались о реализации Стратегии развития финсектора Украины

По состоянию на конец 2024 года по всем индикаторам достижения стратегических целей наблюдается положительная динамика: полностью реализовано или выполняется по графику 87% мер Стратегии.

Национальный банк Украины, Министерство финансов Украины, Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, Фонд гарантирования вкладов физических лиц, Министерство экономики Украины достигли прогресса в реализации Стратегии развития финансового сектора Украины, представленной общественности в августе 2023 года, передает Banker.ua со ссылкой на пресс-службу НБУ.

Главный Telegram-канал банкиров

Успешно завершена реализация четырех мер:

  • расширение спектра государственных облигаций;
  • утверждение Национальной стратегии доходов на 2024-2030 годы;
  • усовершенствование корпоративного управления в финансовом секторе;
  • усовершенствование системы раскрытия информации эмитентами.

Благодаря реализации мер инициативы “Устойчивые публичные финансы” наилучший прогресс зафиксирован по цели I “Макроэкономическая стабильность” – 25%. На втором месте реализация цели ІІ “Финансовая стабильность” (7%). Реализация большинства мер предполагает долговременный горизонт исполнения, в том числе принятие законодательных инициатив в Парламенте. Соответствующие мероприятия выполняются по графику.

Также ключевыми достижениями реализации Стратегии за 2023-2024 годы являются:

  • утверждение Стратегии смягчения валютных ограничений, перехода к большей гибкости обменного курса и возвращение к инфляционному таргетированию;
  • утверждение Среднесрочной стратегии управления государственным долгом на 2024-2026 годы;
  • утверждение Стратегии по развитию кредитования;
  • утверждение Стратегии Фонда развития предпринимательства;
  • утверждение Национальной стратегии развития финансовой грамотности к 2030 году;
  • усовершенствование системы управления государственными финансами и публичными инвестициями;
  • проведение оценки устойчивости, включающей AQR и оценку показателей деятельности 20 крупнейших банков по базовому сценарию с определением необходимых уровней нормативов достаточности капитала;
  • принятие Закона Украины “О кредитных союзах”;
  • допуск ценных бумаг иностранных эмитентов к обращению на территории Украины, в частности, ценных бумаг иностранных эмитентов (индекс S&P 500) и долговых ценных бумаг;
  • принятие Закона Украины “Об аграрных нотах”, предусматривающий введение нового финансового инструмента – аграрной ноты как неэмиссионной ценной бумаги;
  • внесение изменений в Закон Украины “О государственном регулировании рынков капитала и организованных товарных рынков” и некоторых других законодательных актов Украины относительно регулирования и надзора на рынках капитала и организованных товарных рынках;
  • реализация пилотного проекта по регистрации выпуска кредитных нот.

В то же время продолжение полномасштабной войны и высокая неопределенность требуют от регуляторов финансового рынка актуализации стратегических мер и инициатив в соответствии с новыми вызовами и разными сценариями развития событий. Рада по финансовой стабильности 13 мая 2025 года одобрила обновление Стратегии, сейчас оно готовится к утверждению и дальнейшей публикации.

Читайте также: Пора обновить гардероб на летний: в каких банках предлагают большой кредитный лимит на карту

Напомним, ранее Banker.ua сообщал о том, что с начала года правительство привлекло от продажи ОВГЗ на аукционах почти 203 млрд грн.


Все самое интересное за неделю в нашей рассылке:

Комментарии (0)