Продолжая пользоваться данным сайтом или нажав "Принимаю", Вы даёте согласие на обработку файлов cookie и принимаете условия Политики конфиденциальности.
Три страховые компании покинули Госреестр финансовых учреждений: в НБУ назвали причину
Компании, исключенные из Госреестра, теряют статус финансового учреждения, напоминают в НБУ.
Сразу трое страховщиков покинули рынок в конце прошлой недели: компании были исключены из Госреестра финансовых учреждений на основании поданных ими заявлений, передает Banker.ua.
19 августа Комитет, регулирующий деятельность рынков небанковских финуслуг, исключил из Госреестра финансовых учреждений таких страховщиков, как «Финекс», «Глобал гарант» и «Международная страховая компания».
Так, отмечает пресс-служба регулятора, 17 лицензий «Финекс» (ЕГРПОУ 22321992) на различные виды страхования были аннулированы еще 11 июня. Кроме того, к моменту принятия решения об исключении из Госреестра компания не устранила ряд нарушений, на основании которых лицензии страховщика были приостановлены Нацбанком еще 21 апреля.
В НБУ также сообщают, что объем страховых премий «Финекс» по состоянию на 31 марта составлял 259,8 млн гривен, тогда как стоимость активов достигала 194,3 млн грн.
Что же касается компании «Глобал гарант» (ЕГРПОУ 30930046), то 38 лицензий, которыми располагал страховщик, были аннулированы 13 августа по его собственному заявлению. При этом в апреле 2021-го из-за невыполнения обязательных финнормативов лицензии компании были приостановлены, тогда как СК нарушения, на которые указал Нацбанк, не устранила.
На 31 марта 2021 года объем страховых премий «Глобал гарант» составил 20 867 гривен, а стоимость активов компании достигала 47 698 грн.
Третий страховщик – «Международная страховая компания» (ЕГРПОУ 31236795) – отказался от 22 лицензий на предоставление услуг по различным видам страхования. Ранее лицензии были приостановлены на основании невыполнения компанией обязательных финансовых нормативов.
Объем страховых премий «Международной страховой компании» на 31 марта составил 33,0 млн гривен, а стоимость ее активов – 179,0 млн грн.
Читайте также: В ожидании бума на автокредиты: что предлагают банки в августе
Напомним, ранее Banker.ua сообщал о том, что кредитные союзы могут избежать наказания за нарушения требований регулятора, если эти нарушения были спровоцированы введением карантинных ограничений.
Комментарии (0)