Украина готовит ратификацию налоговой конвенции с Австралией

Украина сделала еще один шаг к урегулированию налоговых отношений с Австралией. Кабинет Министров одобрил проект закона о ратификации Конвенции между правительствами двух стран, касающейся устранения двойного налогообложения доходов и противодействия налоговым уклонениям, а также Протокола к ней. Кроме того, правительство поддержало решение о передаче этого документа на рассмотрение Верховной Рады. Об этом сообщает Banker.ua со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов Украины.

Главный Telegram-канал банкиров

Зачем нужна эта конвенция

Речь идет о документе, который должен установить понятные правила налогообложения для граждан и компаний, получающих доходы одновременно в Украине и Австралии. Прежде всего это важно для того, чтобы один и тот же доход не облагался налогом дважды в разных юрисдикциях.

Ожидается, что появление такого соглашения сделает налоговые условия более прозрачными и предсказуемыми для бизнеса, а также создаст лучшие условия для развития экономического сотрудничества между двумя государствами.

Что именно предусматривает документ

Конвенция определяет, как между Украиной и Австралией будут распределяться права на налогообложение доходов, если резидент одной страны получает прибыль из источников в другой.

Документ также устанавливает предельные ставки налога для отдельных видов доходов. В частности, для дивидендов предусмотрена ставка 5% в случае, если получатель владеет не менее чем 10% капитала компании. Для процентных доходов ставка составит 5% для финансовых учреждений и 10% — в остальных случаях. Роялти будут облагаться налогом по ставке 10%.

Отдельно в соглашении заложены механизмы, которые позволят устранить двойное налогообложение, наладить обмен налоговой информацией между компетентными органами обеих стран и применять процедуру взаимного согласования в случае возникновения спорных вопросов.

Читайте также: Финансовый BNPL-гигант Klarna достиг 1 млн бизнес-клиентов по всему миру

Чтобы конвенция начала действовать, ее должна ратифицировать Верховная Рада Украины. После этого обе страны должны завершить свои внутренние процедуры и официально обменяться соответствующими уведомлениями. Только тогда документ вступит в силу.

В Министерстве финансов рассчитывают, что реализация этой инициативы положительно повлияет на инвестиционный климат, сделает взаимодействие с налоговыми органами более понятным и будет способствовать оживлению торгово-экономических связей между Украиной и Австралией.


Все самое интересное за неделю в нашей рассылке:

Комментарии (0)