Продолжая пользоваться данным сайтом или нажав "Принимаю", Вы даёте согласие на обработку файлов cookie и принимаете условия Политики конфиденциальности.
Украине необходим дополнительный импорт газа

Несмотря на 13,2 млрд куб. м газа в хранилищах, Украине необходимо импортировать ещё более 4 млрд кубометров для бесперебойного прохождения зимы, сообщает Banker.ua со ссылкой на министра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Алексея Соболева во время Всемирного экономического форума в Давосе (Швейцария).
По его словам, большую часть средств на закупку газа уже найдено, однако дефицит финансирования остаётся на уровне около $100 млн. Кроме того, Украине крайне необходимо критически важное оборудование для стабильной работы газовой системы: компрессоры, турбины и установки для закачки и доставки газа потребителям.
Соболев подчеркнул быстрое восстановление отрасли после атак россии в 2025 году. Весной того года было разрушено половину газодобывающих мощностей, которые удалось восстановить на 110% за полгода. Осенью было разрушено ещё около 40% инфраструктуры, однако благодаря помощи партнёров из США и Европы мощности уже возвращены в работу.
Украина активно сотрудничает с международными финансовыми учреждениями и правительством Норвегии для обеспечения стабильных поставок. Глава НАК «Нафтогаз Украины» Сергей Корецкий сообщил, что в прошлом году компания закупила 6 млрд куб. м газа, значительную часть которого составил американский ресурс, а сейчас ведёт переговоры о прямых контрактах с поставщиками LNG. Временные критические потребности покрываются благодаря сотрудничеству с польским холдингом Orlen.
Читайте также: Новый налог для ФОПов: Украина откладывает выполнение требований МВФ
Министр подчеркнул, что консолидация усилий международных партнёров и частного сектора является ключевой для поддержания работоспособности украинской ГТС в условиях постоянных обстрелов.
Комментарии (0)