В апреле в общий фонд госбюджета поступило 273,5 млрд грн

Важным источником доходов общего фонда государственного бюджета в апреле этого года стали средства, полученные Украиной в виде международной помощи (грантов) в размере 69,2 млрд гривен.

В апреле 2025 года в общий фонд государственного бюджета поступило 273,5 млрд грн налогов, сборов и обязательных платежей, передает Banker.ua со ссылкой на пресс-службу Минфина.

Главный Telegram-канал банкиров

По итогам апреля поступления платежей от Государственной налоговой службы составили 82,2 млрд грн, в том числе:

  • 29,2 млрд грн – налог на доходы физических лиц и военный сбор;
  • 27,0 млрд грн – налог на добавленную стоимость (собрано 40,0 млрд, возмещено – 13,0 млрд грн);
  • 15,7 млрд грн – акцизный налог;
  • 5,5 млрд грн – налог на прибыль предприятий;
  • 3,5 млрд грн – рентная плата.

Платежи от Гостаможслужбы поступили в объеме 53,2 млрд гривен.

Кроме того, в апреле 2025 года в общий фонд государственного бюджета поступило 63,9 млрд грн от НБУ, который в соответствии с Законом Украины «О Национальном банке Украины» ежегодно, после подтверждения его годовой финансовой отчетности внешним аудитом и утверждения Советом НБУ, перечисляет в государственный бюджет часть своей прибыли.

В целом, по оперативным данным, по итогам апреля 2025 года в общий и специальный фонды государственного бюджета поступило 332,7 млрд грн налогов, сборов и других платежей. Кроме того, поступило 48,4 млрд грн (по состоянию на 29 апреля) в виде ЕСВ в фонды пенсионного и социального страхования.

Читайте также: CEO БИЗБАНКА Виктория Руда о главных приоритетах в работе: «Команда, клиентский опыт и технологии»

Напомним, ранее Banker.ua сообщал о том, что ломбарду выдана лицензия на осуществление валютных операций.


Все самое интересное за неделю в нашей рассылке:

Комментарии (0)