Украина предложит военные облигации зарубежной диаспоре – Reuters

монеты

За счет размещения правительство надеется привлечь сотни миллионов долларов, отмечается в публикации.

Украина ищет новые источники средств для финансирования оборонных целей и расширяет программу выпуска военных ОВГЗ на международные рынки. Облигации будут предложены в том числе и зарубежной диаспоре, передает Banker.ua со ссылкой на материалы РБК-Украина.

С целью получения дополнительных «сотен миллионов долларов» Украина расширит программу выпуска военных облигаций внутреннего госзайма на международные рынки капитала. Новые источники денег для финансирования оборонных целей страна рассчитывает найти и благодаря привлечению в ряды инвесторов представителей диаспоры за рубежом.

Как напоминает Reuters, Украина запустила программу продажи военных облигаций, номинированных в нацвалюте, для сбора средств на борьбу с российской агрессией. В планах правительства – собрать в рамках программы около $1,36 млрд.

Главный Telegram-канал банкиров

По данным источника Reuters, в ближайшие месяцы Кабмин рассчитывает на запуск международного инструмента с фиксированным доходом, номинированного в долларах.

«Украина воодушевлена поддержкой, получаемой не только от официальных кредиторов, но и от более широкой украинской диаспоры и международных регулирующих органов», – отмечается в публикации. По словам источника, за счет размещения облигаций правительство надеется привлечь «сотни миллионов долларов».

В то же время, в публикации прямо не уточняется, будут данные ОВГЗ нацелены на розничную аудиторию или на институциональных инвесторов (или на обе категории).

Стоит отметить, что, по данным Минфина, фактические госзаимствования в общий фонд бюджета за январь-март 2022 года составили 162,9 млрд грн или 120,4% от запланированных на этот период. За счет выпуска военных ОВГЗ в указанный период привлечено 47,7 млрд грн.

Ukrainian hryvnia

Читайте также: Выгодное партнерство: как ритейл сотрудничает с банками

Напомним, ранее Banker.ua сообщал о том, что, по словам Богдана Данилишина, за прошлый месяц госбюджет Украины получил от размещения ОВГЗ более 29 млрд гривен и $12 млн.


Все самое интересное за неделю в нашей рассылке:

Комментарии (0)