Все больше украинцев держат деньги на карточных счетах

Такая тенденция еще одно подтверждение того, что банковскую систему, вопреки вызовам военного времени, люди оценивают как стабильную и надежную.

Чаще всего при получении выплат граждане снимают лишь часть наличных денег, тогда как остальные используются в дальнейшем с карты. Так поступают 36% респондентов, о чем свидетельствуют результаты общенационального опроса по осведомленности потребителей финансовых услуг о системе гарантирования вкладов, проведенного Фондом гарантирования вкладов в апреле-мае 2025 года, передает Banker.ua со ссылкой на пресс-службу Фонда.

Главный Telegram-канал банкиров

Отмечается, что 26% опрошенных снимают наличные деньги минимально и пользуются преимущественно картой, чаще это жители областных центров и других городов, молодежь и люди среднего возраста (30-45 лет), а также более обеспеченные опрошенные.

Кроме этого, 21% снимает сразу все или почти все средства – такая стратегия свойственна респондентам пожилого возраста.

В то же время среди молодежи и более обеспеченных людей 15% пользуются только картой.

Читайте также: Виплатили кредит? Для вас грає «Пінаколада» у застосунку ПУМБ

Напомним, ранее Banker.ua сообщал о том, что к пяти финкомпаниям применены меры влияния.


Все самое интересное за неделю в нашей рассылке:

Комментарии (0)