В 2023 году финансовая помощь ЕС для Украины станет регулярной

ЕС

Министры финансов ЕС обсудят этот вопрос также с представителями Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Министры финансов Евросоюза договорились прописать финансовую помощь Украине в свой бюджет на 2023 год, чтобы сделать ее более структурированной и прогнозируемой, передает Banker.ua со ссылкой на сообщение вице-президента Еврокомиссии Валдиса Домбровскиса.

Главный Telegram-канал банкиров

«Важно, чтобы денежный поток для Украины в следующем году был более прогнозируемым, поэтому наше намерение состоит в том, чтобы интегрировать его в обсуждение бюджета ЕС на 2023 год и таким образом сделать его более стабильным. На этот счет у нас есть согласие среди министров», – сказал Домбровскис по итогам встречи министров финансов стран ЕС.

На следующей неделе это будет обсуждено также с представителями Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Домбровскис напомнил, что в мае Еврокомиссия пообещала выделить Украине макрофинансовую помощь в размере 9 млрд. евро, но по состоянию на начало октября перевела только один транш в размере 1 млрд. евро.

Еще 5 млрд евро Украина получит до середины октября, а остальные – двумя траншами в ноябре и декабре.

Читайте также: Украина с ЕС подписали меморандум о макрофинансовой помощи на 5 млрд евро

Напомним, ранее Banker.ua сообщал о том, что Всемирный банк анонсировал выделение дополнительных $530 млн для поддержки правительства Украины. Средства помогут решить немедленные потребности, возникшие из-за вторжения россии в Украину.


Все самое интересное за неделю в нашей рассылке:

Комментарии (0)