За полгода банки купили у населения $1,25 млрд – НБУ

В прошлом месяце банки купили у населения иностранной валюты на сумму $329 млн, отмечают в НБУ.

Украинцы по-прежнему больше продают иностранной валюты, нежели покупают: за 6 месяцев 2021 года чистая покупка банками валюты у физлиц составила $1,25 млрд, передает Banker.ua со ссылкой на данные, опубликованные главой Совета НБУ Богданом Данилишиным в экспертном дайджесте на Facebook.

По словам эксперта, в прошлом месяце банки купили у населения иностранной валюты на сумму $329 млн (чистая покупка), тогда как за 6 месяцев 2021 года показатель составил $1,25 млрд.

Эти данные, по словам Богдана Данилишина, подтверждают расчеты Госстата относительно сокращения сбережений населения в I квартале: в январе-марте расходы украинцев выросли на 15,2%, тогда как доходы – всего на 11,2%.

Что же касается ситуации на межбанке, то, отмечает глава Совета НБУ, чистое предложение валюты со стороны клиентов банков в начале прошлой недели сменилось чистым спросом в ее конце.

Главный Telegram-канал банкиров

«Учитывая способность банков сбалансировать спрос и предложение иностранной валюты за счет операций с позиции, НБУ преимущественно воздерживался от проведения операций на МВРУ», – пишет Данилишин.

По его словам, сальдо валютных интервенций Нацбанка с начала текущего года составляет $803 500 000, тогда как объем международных резервов достигает $28,3 млрд (88% необходимого уровня по композитным критериям Международного валютного фонда).

Читайте также: В открытые двери: где размещаются офисы украинских банков и компаний

Напомним, ранее Banker.ua сообщал о том, что, по словам зампредседателя НБУ Дмитрия Сологуба, степень устойчивости отечественной экономики сегодня гораздо выше, чем в 2008-м или в 2014 году, но в случае обвала на мировых фондовых рынках Украину «зацепит».


Все самое интересное за неделю в нашей рассылке:

Комментарии (0)