Банки уплатили 17 млрд налога на прибыль

Из 64 банков, действующих на 1 сентября 2023 года, 55 были прибыльными.

За 8 месяцев с начала 2023 года прибыльные банки уплатили 17 млрд грн налога на прибыль, из которого на долю государственных банков приходится 55,2%, на банки отнесены к иностранным банковским группам — 31,8%, на банки с частным капиталом — 13 %. Об этом сообщил глава парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данило Гетманцев, передает Banker.ua.

Главный Telegram-канал банкиров

Согласно данным Национального банка, из 64 банков, действующих на 1 сентября 2023 года, 55 были прибыльными. Они зафиксировали чистую прибыль (после налогообложения) на уровне 95,22 млрд грн.

Самыми прибыльными банками оказались:

  • ПриватБанк — 39,21 млрд грн;
  • Ощадбанк – 9,48 млрд грн;
  • Сенс Банк – 5,44 млрд грн;
  • Райффайзен Банк — 5,11 млрд грн;
  • Укрсиббанк — 5,08 млрд грн;
  • ПУМБ — 5,03 млрд грн;
  • ОТП Банк – 3,95 млрд грн;
  • Ситибанк — 3,60 млрд грн;
  • Укрэксимбанк — 3,07 млрд грн.

При этом 9 банков демонстрировали убыток, который за отчетный период составил 0,15 млрд грн. Из них один банк (Укрстройинвестбанк) в сентябре был выведен с рынка.

По группе банков, отнесенных к иностранным банковским группам, убыточным был один банк — Правекс Банк («минус» 42 млн грн).

По группе банков с частным капиталом наибольший ущерб демонстрировал Мотор Банк (также «минус» 42 млн грн).

Читайте также: Помощь от США, режим управляемой гибкости и «желтая карточка» Украине: о чем пишут эксперты в соцсетях.

Напомним, ранее Banker.ua сообщал о том, что вкладчикам банков-банкротов возместили 8,3 млрд грн.


Все самое интересное за неделю в нашей рассылке:

Комментарии (0)