Биржи США ушли в минус: маститые инвесторы заговорили о «новой Великой депрессии»

Даже несмотря на «вакцинный оптимизм» инвесторов, мир вот-вот накроет новая волна локдаунов и банкротств, прогнозируют в Pershing Squar.

Рост числа зараженных COVID-19 и новость о том, что американский Минфин запросил у Федрезерва неиспользованные «антикризисные» $455 млн, обвалили ключевые индексы США на 0,17%-0,69%, передает Banker.ua.

Согласно данным торгов, в пятницу Dow Jones упал на 0,69%, S&P 500 снизился на 0,48%, а NASDAQ – на 0,17%.

Больше всего в рядах Dow Jones «пострадали» акции Boeing (-2,89%), Dow (-1,66%) и American Express Company (-1,52%). Лидерами роста 20 ноября здесь стали Nike, чьи котировки выросли на 0,65%, 3M Company, бумаги которой подорожали на 0,28%, и Chevron с ростом акций на 0,06%.

Лучшие результаты среди компонентов S&P 500 в пятницу продемонстрировали акции CF Industries Holdings (+ 4,11%), Microchip Technology (+ 3,78%) и Macerich (+ 2,93%). При этом бумаги Foot Locker подешевели на 5,23%, котировки Mylan NV упали на 4,64%, а Carnival Corporation – на 4,67%.

Наибольший рост в рамках индекса NASDAQ продемонстрировали бумаги Kaixin Auto Holdings (+ 76,08%), CUI Global (+ 35,55%) и Net Element (+ 31,64%). Самые слабые результаты зафиксированы у Tantech Holdings (-53,62%), Naked Brand Group (- 38,94%) и Nano Dimension (-24,74%).

Билл Экман, возглавляющий хедж-фонд Pershing Squar, прогнозирует новую волну локдаунов и банкротств в ближайшие месяцы – даже несмотря на оптимизм инвесторов вокруг создания новых вакцин от COVID-19.

В свою очередь, инвестор Джим Роджерс рассматривает лишь два «реальных сценария»: один предусматривает массовые дефолты, а второй – тотальную девальвацию валют стран-должников.

Что же касается ситуации на биржах АТР, то здесь 23 ноября наблюдается преимущественно рост: Shanghai Composite прибавил 0,86%, поднявшись до 3406,79 пункта, Shenzhen Composite вырос на 0,27%, достигнув 2295,71 пункта, KOSPI взлетел до 2600,62 пункта (+1,85%), а S&P/ASX 200 укрепился на 0,53%, покорив отметку 6572,1 пункта.

При этом Hang Seng Index сегодня снизился до 26403,17 пункта (-0,18%), а Nikkei 225 по итогам пятницы потерял 0,42%, просев до 25527,37 пункта (сегодня японская биржа закрыта).

Читайте также: Потребительское кредитование увеличивается: обзор ставок в ноябре

Напомним, ранее Banker.ua сообщал о том, что Марк Хефеле, возглавляющий инвестнаправление в UBS Wealth Management, не исключает, что в ближайшие 10 лет инвесторам придется отказаться от акций технологического и потребительского секторов и переключиться на «революционные секторы, переживающие технологическую трансформацию».


Все самое интересное за неделю в нашей рассылке:

Комментарии (0)