«Кризис доверия»: инвесторы ожидают нового падения доллара США

На финансовых рынках нарастает тревога: инвесторы тратят рекордные за всю историю суммы на хеджирование рисков, связанных со снижением курса доллара. Причиной стала политическая турбулентность в Вашингтоне, которая спровоцировала массовый отток капитала из американской валюты. Эксперты уже открыто говорят о настоящем «кризисе доверия», сообщает Banker.ua со ссылкой на Bloomberg.

Главный Telegram-канал банкиров

Доллар под давлением

Индекс Bloomberg Dollar Spot продемонстрировал падение, сопоставимое лишь с периодом «тарифных войн» в апреле 2025 года. Если негативная динамика сохранится, доллар может опуститься до минимальных значений за последние четыре года. В то же время рыночные настроения свидетельствуют: инвесторы всё меньше верят в силу американской валюты даже в долгосрочной перспективе. Уровень пессимизма в отношении доллара стал самым высоким с мая 2025 года.

Мнения экспертов

По словам старшего аналитика Danske Bank Йеспера Фьярстедта, ключевым фактором давления остаётся непредсказуемая политика США. «Нестабильность решений в Вашингтоне играет против доллара и подрывает доверие инвесторов», — отмечает он.

К уже существующим рискам, связанным с дефицитом бюджета и торговыми спорами, добавились слухи о возможных совместных валютных интервенциях США и Японии с целью поддержки ослабленной иены. На этом фоне резко выросла волатильность доллара — до максимумов с сентября, а спрос на так называемые опционы-«бабочки», которые защищают от резких курсовых колебаний, достиг пиковых значений за семь месяцев. Это свидетельствует об ожидании выхода доллара за пределы привычных торговых коридоров.

Читайте также: Meta тестирует премиум-подписки для Instagram, Facebook и WhatsApp

Потеря статуса «тихой гавани»

Текущая ситуация постепенно разрушает имидж доллара как надёжного защитного актива. Хотя отчёты Банка международных расчётов (BIS) по-прежнему указывают на доминирование доллара в структуре долгосрочных долговых обязательств, реальные потоки капитала всё активнее направляются в золото. Цена драгоценного металла уже превысила уровень $5 200 за унцию.

По данным DTCC, объёмы торгов в понедельник стали вторыми по величине за всю историю наблюдений. При этом около двух третей опционных контрактов по евро и австралийскому доллару в настоящее время ориентированы против американской валюты.

Дополнительное давление создаёт и угроза нового шатдауна правительства США. Как отмечает руководитель стратегических исследований развивающихся рынков в Citi Луис Коста, сочетание политической нестабильности и бюджетных рисков подрывает фундаментальную стоимость доллара. В результате глобальные инвесторы всё активнее пересматривают свои портфели, отдавая предпочтение коротким позициям по американской валюте.


Все самое интересное за неделю в нашей рассылке:

Комментарии (0)