Продолжая пользоваться данным сайтом или нажав "Принимаю", Вы даёте согласие на обработку файлов cookie и принимаете условия Политики конфиденциальности.
В Нацбанке Польши рассказали, кто будет покупать гривну у украинских беженцев
В большинстве обменных пунктов Польши украинскую валюту уже не принимают.
Гривну у украинских беженцев в Польше будут принимать коммерческие банки. С таким заявлением в ходе недавней пресс-конференции выступил глава НБП Адам Гляпинский, передает Banker.ua со ссылкой на Polskieradio.
В последнее время у украинцев, спасающихся в Польше от развязанной российским агрессором войны, начали возникать проблемы с обменом наличной гривны в польских обменниках. Происходит это, как отмечается в публикации, из-за перенасыщения рынка принимающей страны валютой: в большинстве пунктов гривну больше не принимают.
Национальный банк Польши намерен предпринять ряд шагов, направленных на решение данной проблемы. Руководитель НБП Адам Гляпинский планирует вовлечь в процесс выкупа украинской валюты коммерческие банки: впоследствии финучреждения будут обменивать гривну при помощи украинских коллег.
В качестве еще одного пути решения данной проблемы Гляпинский указал помощь со стороны центрального банка.
На данном этапе, отмечает руководитель Национального банка Польши, детали программы еще согласовываются, и на решение данной проблемы потребуется некоторое время.
Кроме того, добавил банкир, операция может быть ограничена во времени; к тому же, вероятно, будут установлены ограничения на обмен на одного человека.
Стоит отметить, что с первого дня войны официальный курс гривны к доллару составляет 29,25 грн/$, а к евро – 33,17 грн/€.
«Разморожены» курсы валют будут, как только в стране отменят военное положение.
Читайте также: Хранители данных: рынок дата-центров стремительно растет
Напомним, ранее Banker.ua сообщал о том, что золотовалютные резервы ЦБ РФ на сумму $415 млрд, которые были арестованы западными правительствами, совсем скоро могут быть переданы Украине.
Комментарии (0)