Продолжая пользоваться данным сайтом или нажав "Принимаю", Вы даёте согласие на обработку файлов cookie и принимаете условия Политики конфиденциальности.
Мировая торговля сократится на 5% в 2023 году

В 2023 году торговля товарами сократится почти на 2 триллиона долларов США, или на 8%.
Конференция ООН по торговле и развитию (UNCTAD) заявила, что мировая торговля сократится на 5% в 2023 году по сравнению с прошлым годом, передает Banker.ua со ссылкой на сообщение Reuters.
В UNCTAD прогнозируют, что мировая торговля в этом году составит примерно 30,7 триллиона долларов США.
Ожидается, что в 2023 году торговля товарами сократится почти на 2 триллиона долларов США, или на 8%. Однако торговля услугами в мире должна вырасти примерно на 500 миллиардов долларов США, или на 7%.
Сокращение мировой торговли объясняется частично недостаточной эффективностью экспорта из развивающихся стран.
«В течение 2023 года мировая торговля испытывала спад, главным образом из-за снижения спроса в развитых странах, низкую эффективность экономик Восточной Азии и снижение цен на сырьевые товары. Эти факторы вместе способствовали заметному сокращению торговли товарами», — заявили в организации.
В UNCTAD отметили, что прогноз мировой торговли в 2024 году остается «очень неопределенным и в целом пессимистичным».
«Хотя определенные экономические показатели указывают на потенциальные улучшения. Однако постоянная геополитическая напряженность, высокий уровень долга и распространенная экономическая нестабильность, как ожидается, негативно повлияют на модели глобальной торговли», — подытожили в организации ООН.

Читайте также: Banker.Еженедельник: чем жил банковский сектор на прошлой неделе (4 — 8 декабря).
Напомним, ранее Banker.ua сообщал о том, что рост ВВП Украины замедлился до 9,3%.
Комментарии (0)