Нацбанк продал на рынке почти тридцать три миллиарда долларов за восемь месяцев: что происходит с валютой в Украине

доллар

Валовой спрос на валюту в Украине за январь-август этого года выросл на двадцать пять процентов, или на тринадцать миллиардов долларов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, тогда как валовое предложение валюты увеличилось лишь на двенадцать процентов, или на четыре миллиарда долларов, сообщает Banker.ua со ссылкой на Минфин. Об этом рассказал заместитель главы Национального банка Украины Юрий Гелетий.

Главный Telegram-канал банкиров

Почему спрос на валюту остается высоким

В августе потребность в иностранной валюте оставалась повышенной, и основным фактором в Нацбанке называют рост бюджетных расходов, значительная часть которых направлена на сектор обороны. При этом спрос со стороны топливно-энергетического сектора после резкого роста в марте оставался относительно стабильным, несмотря на колебания мировых цен на нефть. Зато предложение валюты со стороны агропромышленного комплекса в августе сократилось, и частично это падение компенсировали благотворительные организации, а также отдельные предприятия сектора обороны и безопасности, которые увеличили продажу иностранной валюты.

По словам Юрия Гелетия, такая ситуация увеличивает потребность регулятора в интервенциях. Нацбанк фактически перераспределяет валютные ресурсы между секторами: направляет излишек валюты из государственного сектора туда, где возникает дефицит в частном секторе. При этом в регуляторе подчеркивают, что объем таких интервенций не превышает сумму валюты, которую правительство продает центробанку за счет международной помощи.

Как изменился курс гривни

В августе гривня укрепилась к доллару на ноль целых тридцать семь сотых процента, но одновременно ослабла к евро приблизительно на семь десятых процента. В первой половине месяца курс гривни к доллару приближался к отметке сорок четыре гривни девяносто копеек за доллар, а во второй половине стабилизировался в диапазоне от сорока четырех гривен пятидесяти копеек до сорока четырех гривен семидесяти копеек.

Ситуацию на наличном валютном рынке в Нацбанке оценивают как стабильную. Среднедневной объем покупки валюты снизился до двадцати одного миллиона долларов в августе против двадцати двух миллионов в июле и двадцати трех миллионов в июне, тогда как в марте этот показатель составлял сорок четыре миллиона долларов. Спред между наличным и официальным курсами держится на уровне около трех десятых процента и не превышает пяти десятых процента.

Интервенции продолжатся

Юрий Гелетий отметил, что Нацбанк и в дальнейшем будет работать в режиме управляемой гибкости обменного курса. Важным фактором для валютного рынка остаются международные поступления, которые помогают пополнять международные резервы и поддерживать возможность регулятора покрывать структурный дефицит валюты. В августе валютные интервенции Нацбанка на межбанковском рынке составили четыре миллиарда восемьсот двадцать миллионов долларов, почти не изменившись по сравнению с июлем.

Читайте также: Нацбанк повысил учетную ставку до шестнадцати процентов: что это означает для кредитов и депозитов

В целом за январь-август регулятор продал на рынке почти тридцать три миллиарда долларов валюты, что на тридцать девять процентов, или на девять миллиардов двести пятьдесят миллионов долларов, больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие объемы показывают, насколько сильно валютный рынок остается зависимым от международной помощи и интервенций центробанка.


Все самое интересное за неделю в нашей рассылке:

Комментарии (0)