
Национальный банк Украины применил меры воздействия к трем небанковским финансовым учреждениям: у одной компании регулятор отозвал лицензию, а еще двум направил требования по устранению выявленных нарушений и приведению работы в соответствие с действующим законодательством, сообщает Banker.ua со ссылкой на пресс-службу НБУ.
Главный Telegram-канал банкиров
В частности, лицензии на деятельность финансовой компании лишилось ООО “Кредит Партнерс”. Причиной такого решения стало повторное нарушение требований регулятора. Как отмечают в Нацбанке, компания не подала в установленные сроки запрашиваемую информацию и документы. Аналогичный случай уже был зафиксирован ранее, в 2025 году.
В то же время к ООО “Персональный украинский лизинг” и ООО “Финансовая компания “Сатаро Капитал” НБУ применил другой вид мер воздействия. Речь идет о письменных требованиях по устранению нарушений, выявленных во время надзорных мероприятий, а также о необходимости привести их деятельность в соответствие с нормами украинского законодательства.
Читайте также: 41,5 млрд грн на энергетику: банковских средств хватило лишь на крошечную часть потребностей
По данным регулятора, обе компании допустили нарушение норматива левериджа по итогам января 2026 года. Установленный срок для устранения этих недостатков — до 1 июня 2026 года.
В НБУ также уточнили, что принятые решения начинают действовать с момента их официального доведения до сведения соответствующих учреждений. В зависимости от предусмотренной процедуры это осуществляется посредством почтового или электронного уведомления.
Комментарии (0)