НБУ возобновляет тарификацию услуг системы BankID

Национальный банк Украины объявил о возобновлении тарификации в системе BankID. Начиная с 24 июня 2026 года для участников системы снова будут действовать платежи за подключение и обработку подтвержденных идентификаций пользователей, сообщает Banker.ua со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Главный Telegram-канал банкиров

Решение о возврате тарифов связано с необходимостью дальнейшего развития инфраструктуры BankID и покрытия расходов на ее поддержку. При этом нововведение касается исключительно коммерческих участников — банков и компаний, предоставляющих платные услуги. Для обычных пользователей-физических лиц использование системы остается бесплатным.

Кроме того, НБУ сохраняет льготные условия для организаций, которые используют BankID только для предоставления некоммерческих сервисов. Для них никакие тарифы не вводятся.

Обновленные ставки для коммерческих участников (без учета НДС) выглядят следующим образом:
— подключение абонента-идентификатора обойдется в 18 000 грн;
— для абонента-поставщика услуг или поставщика со специальным статусом — 14 000 грн;
— дополнительный абонентский узел — 10 000 грн;
— подключение дополнительного портала услуг — 10 000 грн;
— каждая успешная операция дистанционной идентификации между коммерческими участниками будет стоить 0,25 грн (расходы распределяются между сторонами).

Читайте также: Прибыль ПриватБанка вырос на 17%: как банк начал 2026 год

Параллельно регулятор продолжает расширять функциональность системы. Теперь роль идентификаторов смогут выполнять не только банки, но и платежные организации. В частности, соответствующую заявку уже подала компания NovaPay. Также BankID получит возможность передавать данные физических лиц-предпринимателей, включая информацию из Единого государственного реестра, КВЭДы и сведения о лицензиях.

Стоит отметить, что популярность системы продолжает расти. По итогам 2025 года количество успешных идентификаций через BankID достигло 109,4 млн, что на четверть больше по сравнению с предыдущим годом. Это подтверждает активное использование цифровых сервисов как в финансовом секторе, так и за его пределами.


Все самое интересное за неделю в нашей рассылке:

Комментарии (0)