Работа небанков во время военного положения: в НБУ ответили на ряд вопросов

laptop and smartphone

Нацбанк продлил сроки подачи отчетности и отменил инспекционные проверки в период военного положения.

НБУ разъяснил особенности работы небанковских финансовых учреждений Украины в период действия военного положения, информирует Banker.ua.

В Нацбанке ответили на ряд ключевых вопросов, касающихся работы небанков во время военного положения:

  • как работает система страхования;
  • как осуществляются расчеты с зарубежными перестраховщиками;
  • меняются ли сроки представления отчетности;
  • проводятся ли в период действия военного положения инспекционные проверки.

Так, в период действия военного положения регулятор рекомендует страховым компаниям упростить урегулирование страховых случаев за счет максимального задействования электронных документов и копий необходимых бумаг, если их оригиналы получить невозможно либо сложно.

Кроме того, Нацбанк готов к дополнительной коммуникации с налоговиками с целью неприменения штрафных санкций к страховщикам на время действия военного положения при использовании копий документов, подтверждающих факт наступления страхового случая.

Главный Telegram-канал банкиров

Что же касается расчетов с зарубежными перестраховщиками, то украинским страховщикам, согласно рекомендации НБУ, следует договориться с иностранными брокерами и перестраховщиками о продлении сроков оплаты перестраховых платежей на время действия ограничений по валютным расчетам.

В то же время, сроки предоставления отчетности небанками были продлены до 31 марта 2022 года. Речь идет о подаче годовой отчетности за 2021 год, а также предоставлении данных за ІV квартал прошлого года и месячных отчетов кредитных союзов за январь и февраль 2022-го.

Инспекционные проверки участников рынка небанковских финуслуг в период действия военного положения Нацбанком осуществляться не будут.

Workplace

Читайте также: Перегревание рынка платежных карт: чем еще могут удивить банки

Напомним, ранее Banker.ua сообщал о том, что НБУ перечислил на нужды Нацгвардии Украины 450 млн гривен, которые поступили на спецсчет для сбора средств в поддержку Вооруженных Сил Украины.


Все самое интересное за неделю в нашей рассылке:

Комментарии (0)