Продолжая пользоваться данным сайтом или нажав "Принимаю", Вы даёте согласие на обработку файлов cookie и принимаете условия Политики конфиденциальности.
НБУ приблизится к оценке эквивалентности регулирования банков в Украине нормам ЕС
Более 20 стран уже получили подтверждение эквивалентности.
Национальный банк Украины планирует в течение года приблизиться к началу официальной оценки эквивалентности регулирования банков в Украине нормам ЕС, передает Banker.ua со ссылкой на пресс-службу регулятора.
Оценка эквивалентности осуществляется Европейским органом по банковскому надзору (EBA) и утверждается Еврокомиссией.
Текущая самооценка эквивалентности регулирования банков в Украине нормам ЕС с привлечением экспертов ЕБРР и PWC – 77%.
Первые шаги по внедрению стандартов ЕС были предприняты в Украине во время банковской реформы с 2015 года.
Сложный период пандемии и вызовы полномасштабной войны несколько сдерживали этот процесс, однако достигнут значительный прогресс.
В частности, в соответствии с европейскими подходами установлены требования к структуре регулятивного капитала банков и покрываемых им рисков, а также нормативам ликвидности и левериджа, стандартам корпоративного управления и управления рисками.
Окончательный план действий будет утвержден по результатам переговоров о вступлении в ЕС по соответствующим разделам с Еврокомиссией, и полная гармонизация может продолжаться даже после вступления.
Промежуточная цель – обеспечить эквивалентность регуляторных норм и надзорной практики правилам ЕС, чтобы устранить барьеры для работы на локальном рынке европейских банков.
Оставшиеся пробелы касаются требований:
- законодательства о секьюритизации;
- капитальных инструментов для урегулирования;
- к глобальным системно важным банкам;
- формирование буферов капитала;
- раскрытие информации о рисках в соответствии с Pillar III.
Учитывая запланированные сроки разработки необходимых изменений в банковское регулирование и законодательство Украины, есть шанс устранить указанные пробелы уже в следующем году.
Одним из важных ожидаемых результатов официального признания эквивалентности является возможность для банков ЕС учитывать инвестиции своих дочерних компаний в ценные бумаги Украины с нулевым риском. Это расширит кредитный потенциал этих банков.
Читайте также: Банковские продукты для каждого: как цифровой банкинг помогает преодолеть барьеры финансовой инклюзии
Напомним, ранее Banker.ua сообщал о том, что в I полугодии заемщики банков-банкротов погасили более 196,7 млн грн задолженности.
Комментарии (0)