Продолжая пользоваться данным сайтом или нажав "Принимаю", Вы даёте согласие на обработку файлов cookie и принимаете условия Политики конфиденциальности.
После нескольких лет рост числа физических лиц-предпринимателей (ФЛП) в Украине начал стремительно снижаться. 2025 год стал точкой, где структурные проблемы, налоговые нагрузки и последствия полномасштабной войны сошлись в одном месте, вызвав волну закрытий малого бизнеса. В то же время массовое сворачивание ФЛП не просто статистика — это сигнал об уязвимости экономики, потере рабочих мест и потребности в системных шагах для сохранения ФЛП. Banker.ua разбирался, что происходит с ФЛП, где именно исчезает бизнес, и что можно сделать, чтобы спасти основу украинской экономики – малое предпринимательство.
Региональное и отраслевое распределение
Оценка динамики ФЛП по регионам и видам деятельности позволяет глубже понять, какие части страны и отрасли остаются предпринимательскими центрами, где бизнес-активность угасает. На фоне всеобщего спада видно, что центры концентрации малого бизнеса не меняются: крупные города и экономически развитые области остаются лидерами по количеству новых ФЛП. В то же время, именно эти регионы демонстрируют и высокий уровень закрытий, что свидетельствует об активной «ротации» предпринимательской среды.
Новые ФЛП и дальше концентрируются в крупных городах: за январь-апрель 2025 года лидируют Киев (11,6 тыс. регистраций), Днепропетровская область (7,8 тыс.) и Львовская область (6,1 тыс.). Более половины новых бизнесов открыто именно в шести регионах – столице и наиболее экономически активных областях: Днепропетровская, Львовская, Киевская, Одесская и Харьковская. Однако закрытие происходит везде и географические показатели выравниваются. По количеству открытий ФЛП лидируют розничная торговля, информационные технологии и сегмент других услуг. Те же сферы возглавляют и «антирейтинг» за закрытиями ФЛП, отражая высокую долю этих отраслей в структуре малого бизнеса.
В гендерном разрезе большинство как новых, так и закрытых ФЛП приходится на женщин: около 61-62% среди открытий и 52% среди закрытий составляют предприниматели. Доля мужчин соответственно составляет 38-39% среди новых и 48% среди ликвидированных ФЛП.
Почему ФЛП массово закрываются
Массовое закрытие физических лиц-предпринимателей в 2025 году стало заметной тенденцией, отражающей не только налоговые новации, но и более глубокие системные проблемы. На первый взгляд, цифры свидетельствуют об очищении реестров от «спящих» ФЛП, но на самом деле ситуация гораздо сложнее. Совокупность факторов — восстановление довоенного налогообложения, рост нагрузки на предпринимателей, влияние войны, мобилизация, падение покупательной способности и неопределенность будущего — заставляет тысячи малых бизнесов прекращать деятельность.
За январь – май 2025 года 81 928 ФЛП открылось в Украине, что на 9% меньше, чем за тот же период в прошлом году. В то же время, 119 895 предпринимателей прекратили свою деятельность в этом году. Количество закрытий увеличилось на 44% по сравнению с тем же периодом 2024 года. По словам Главы Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниила Гетманцева, всплеск закрытий ФЛП в начале года скорее связан с закрытием неработающих ФЛП, которым с 1 января 2025 года возобновили «довоенные» правила уплаты ЕСВ, а также ввели минимальный страховой взнос 1760 грн в месяц (на уровне 22% от минимальной зарплаты 8000 грн). Кроме того, для ФЛП первой, второй и четвертой групп введен обязательный «военный сбор» в размере 800 грн в месяц (10% минималки). Специалист по экономической и налоговой политике Олег Гетман добавляет, что эти изменения заставили десятки тысяч «спящих» ФЛП просто закрыться, чтобы избежать лишних налоговых обязательств. В то же время для ФЛП, работавших и оборотных и прибыльных, ничего существенно не изменилось.
В то же время, неблагоприятные условия в стране затрудняют ведение бизнеса, ведь война и сложная экономическая ситуация обвалили спрос, повысили риски и усложнили финансирование. Ключевыми проблемами для бизнеса являются падение потребительского спроса, нехватка квалифицированных работников, отсутствие дешевого финансирования и, конечно, опасность из-за войны.
К тому же значительная часть ФЛП (особенно мужчин) вовлечена в мобилизацию, которая превращает предпринимательство в невозможное. Аналитики YouControl.Market отмечают, что в Украине накопился отложенный спрос на закрытие бизнеса, который начал реализовываться сейчас под влиянием мобилизационных и миграционных факторов.
Миллиардный налоговый долг
По состоянию на май 2025 года 1 289 423 ФЛП задолжали государству более 13 млрд грн налогов. Общий налоговый долг увеличился почти на 6 млрд грн с начала полномасштабной войны. Больше всего новых должников появилось в первый год полномасштабной войны. Тогда количество предпринимателей, задолжавших налоги, выросло в 1,6 раза. Всплеск пришелся на март: +31% за месяц. В 2023 году предприниматели адаптировались к новым реалиям и прирост замедлился до 4% в год. Впрочем, уже в 2024 году ситуация снова ухудшилась, и новых количество должников за год увеличилось на 16%.
В начале 2025 года еще 42 282 предпринимателя были обременены налоговыми долгами – +3,3%. Впрочем, в течение следующих месяцев ФЛП гасили свои задолженности, поэтому к началу мая прирост составлял уже 2% или 24 275 предпринимателей.
Влияние на экономику и рынок труда
Закрытие большого количества физических лиц-предпринимателей не проходит бесследно для экономики. ФЛП традиционно обеспечивали не только занятость самозанятых граждан, но и часто становились работодателями для наемных работников. Их вклад в ВВП, объем розничной торговли, услуги и уплату налогов существен, особенно в регионах.
Стремительное сокращение количества мелких предприятий влечет за собой уменьшение количества рабочих мест и доходов бюджета. В краткосрочной перспективе отток ФЛП позволяет части людей искать работу по найму, но в то же время снижается гибкость экономики и количество услуг в регионах. Такая ситуация может оказать негативное влияние на структуру занятости, уровень налоговых поступлений и устойчивость экономики в условиях войны и трансформации рынков.
Как поддержать ФЛП
Для смягчения кризиса бизнеса можно ввести комплекс мер. Во-первых, нужно снизить или отсрочить налоги: сохранить льготы для ФЛП в рисковых зонах, повысить лимиты дохода для упрощенной системы, упростить уплату ЕСВ (например, ввести увольнения для тех, кто не ведет фактическую деятельность во время войны). Во-вторых, расширить доступ к кредитным деньгам, чтобы больше ФЛП могли воспользоваться государственными программами «Доступные кредиты 5-7-9%» и «Собственное дело».
Также следует привлекать грантовые средства от международных партнеров. Например, Датский совет по делам беженцев предоставлял грантовое финансирование в размере от 1 000 до 5 000 для восстановления и развития микро, малого и среднего бизнеса (ММСБ). Инициатива была направлена на поддержку ММПБ в преодолении последствий войны, способствуя их восстановлению, продолжению деятельности и адаптации к новым условиям, что в свою очередь будет стимулировать экономическое развитие регионов.
Кроме этого, цифровые инструменты и консультации (платформа Дия.Бизнес, онлайновые курсы, бесплатные консультации) могут помочь малым предпринимателям адаптироваться к новым условиям. Также важно минимизировать регуляторное давление: отменить лишние проверки и сложные требования (в частности, по РРО/ПРРО) для мельчайших ФЛП, упростить отчетность.
В комплексе такие меры могли бы ослабить давление на ФЛП и стимулировать тех предпринимателей, которые еще хотят работать, оставаться на рынке. В возобновлении бизнес-активности государство уже делает первые шаги: программы грантов и дешевых кредитов активно работают, но их масштаба в настоящее время не хватает для компенсации новых рисков.