Продолжая пользоваться данным сайтом или нажав "Принимаю", Вы даёте согласие на обработку файлов cookie и принимаете условия Политики конфиденциальности.
Страховщики будут отчитываться перед НБУ по-новому: что изменится
Замечания и предложения к проекту изменений регулятор будет принимать до 8 июля 2022 года.
Участники небанковского рынка, предоставляющие услуги страхования в Украине, будут составлять и предоставлять отчетность по новым правилам, передает Banker.ua со ссылкой на сообщение пресс-службы НБУ.
Нацбанк хочет изменить Правила составления и предоставления отчетности участниками рынка небанковских финуслуг: замечания и предложения к проекту изменений регулятор будет принимать до 8 июля 2022 года.
Проект изменений в Правила, представленный НБУ, учитывает измененные требования к платежеспособности участников рынка, предоставляющих услуги страхования в Украине.
Кроме того, предложенный регулятором документ содержит обновленный перечень показателей отчетности, а также дополнение объяснительной записки к отчетности страховщика новой информацией и уточнение к заполнению актуарного отчета. В НБУ уточняют, что объяснительная записка страховщика и актуарный отчет в новой редакции приведены в приложениях Правил.
Также, согласно проекту, из новых правил будут исключены 14 файлов с показателями отчетности и введены новые 19 файлов с показателями отчетности, подаваемыми непосредственно страховщиками.
Плюс проект изменений в Правила отменяет требования по представлению файлов FR0 и FR1 («Данные финансовой отчетности» и «Данные консолидированной финансовой отчетности»).
Соответствующий проект изменений к правилам и Анализ регуляторного влияния проекта постановления Правления НБУ доступны на официальном сайте регулятора.
В Нацбанке отмечают, что данные изменения направлены на усовершенствование процессов, связанных с составлением и предоставлением отчетности страховщиками, в том числе в связи с изменениями в законодательстве и получением НБУ полномочий изменять порядок определения фактического и нормативного запаса платежеспособности страховых компаний.
Читайте также: Ответы на пять вопросов, волнующих банки и финсектор в период военного положения
Напомним, ранее Banker.ua сообщал о том, что по итогам заседаний 19 и 30 мая Нацбанк исключил из реестров пять финансовых учреждений, еще две компании отказались от лицензий.
Комментарии (0)