Украинские банки включены в группу максимального риска – S&P

В группу «максимального риска», кроме Украины, также включены Беларусь, Нигерия, Тунис и Шри-Ланка.

Эксперты агентства S&P Global Ratings оценили текущие уровни отраслевых и страновых рисков в банковском секторе Украины, включив его в 10 группу по классификации BICRA, передает Banker.ua со ссылкой на материалы УНИАН.

Согласно оценке S&P Global Ratings, банковская система Украины на сегодняшний день находится в группе максимального риска. При этом аналитики отмечают, что уровень отраслевого риска за последние 5 лет заметно снизился.

Классификация BICRA предполагает разделение стран на группы от 1 до 10: банковские системы с наименьшими рисками относятся к первой, а с наибольшими – к десятой группе. Стоит отметить, что в группу 10, кроме Украины, также включены Беларусь, Нигерия, Тунис и Шри-Ланка.

В качестве позитивных факторов, определяющих риски отечественной банковской системы, в S&P Global Ratings указывают принятие банковского закона, стабильный профиль фондирования и довольно высокий уровень предсказуемости. Также эксперты агентства отмечают высокое качество банковского регулирования и надзора.

В числе негативных факторов эксперты упоминают низкое качество активов (особенно в украинских госбанках), а также слабые показатели благосостояния населения страны плюс низкий уровень прозрачности и корпоративного управления в условиях теневой экономики.

Читайте также: Карты с кэшбек: как получить, накопить и использовать

Напомним, Banker.ua сообщал о том, что ранее стратеги S&P Global Ratings отметили, что коэффициенты ликвидности и финансирования украинской банковской системы превосходят показатели систем других стран СНГ.


Все самое интересное за неделю в нашей рассылке:

Комментарии (0)