Продолжая пользоваться данным сайтом или нажав "Принимаю", Вы даёте согласие на обработку файлов cookie и принимаете условия Политики конфиденциальности.
Банки пересмотрят внутренние процессы по управлению реструктуризированными активами – НБУ
Постановления Правления НБУ № 41 и 42 «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Нацбанка Украины» от 19 мая уже вступили в силу.
Украинским банкам предстоит пересмотр внутренних процессов по управлению реструктуризированными активами: соответствующее требование Правления НБУ вступило в силу 22 мая, передает Banker.ua.
Банки пересмотрят внутренние процессы, связанные с управлением реструктуризированными активами и определением размера кредитного риска по ним, сообщает пресс-служба регулятора.
Так, в соответствии с постановлением Правления НБУ № 42, банкам позволено не признавать дефолт должника, если речь идет о кредитах, по которым сформирован резерв на 50% и более в результате обязательной реструктуризации долга, проведенной на основании ЗУ № 1381-ІX.
То же постановление предполагает право финучреждений не учитывать в ходе определения приемлемости залога ряд ограничений, касающихся обращения банком взыскания либо же реализации установленного законом залога.
Плюс постановление № 42 НБУ позволяет банкам не прибегать при учете стоимости залога по неработающим активам к применению понижающих коэффициентов к стоимости залога, обращение взыскания или реализация которого им ограничены.
Также Правление НБУ озвучило постановление № 41, предполагающее усовершенствование механизма расчета стоимости ожидаемых денежных потоков с применением рыночной ставки дисконта для выявления варианта урегулирования проблемной задолженности.
Данный алгоритм, отмечают в Нацбанке, соответствует международным практикам по управлению проблемными активами: его внедрение, как ожидается, позволить банкам как можно скорее достичь целевых показателей их стратегий по сокращению объема и уровня таких активов.
Читайте также: Знакомые советуют вложить деньги в золото. На этом реально можно заработать?
Напомним, ранее Banker.ua сообщал о том, что регулятор обновил Стратегию НБУ до 2025 года: документ станет дорожной картой, которой будет руководствоваться Нацбанк, работая над активизацией экономического роста и повышением благосостояния украинцев.
Комментарии (0)