Продолжая пользоваться данным сайтом или нажав "Принимаю", Вы даёте согласие на обработку файлов cookie и принимаете условия Политики конфиденциальности.
В мире финтеха новый миллиардер: состояние уроженца Киева выросло до $2,7 млрд на скачке акций
Авторитетное издание сообщило о двукратном росте акций Affirm и появлении в мире еще одного миллиардера.
Состояние одного из основателей Affirm 13 января выросло до $2,7 млрд, благодаря чему уроженец Киева Макс Левчин стал «самым новым среди всех миллиардеров в финтехе», сообщает Banker.ua, ссылаясь на материалы РБК.
На прошлой неделе Макс Левчин, владеющий 11% акций платежной компании Affirm, стал обладателем состояния в $2,7 млрд. По данным Forbes, уроженец Киева разбогател благодаря резкому повышению стоимости бумаг Affirm, которая разместилась на бирже Nasdaq 12 января.
Так, финтех-компания продала в рамках листинга 24,6 млн акций (стоимость каждой бумаги составила $49), нарастив капитализацию до $11,9 млрд. Уже 13 января котировки Affirm взлетели на 98,45% (до $97,24), а стоимость компании достигла $23,6 млрд.
Стоит отметить, что Affirm – это платежная компания, которая была запущена одним из основателей международного платежного гиганта PayPal Максом Левчиным.
Услуги, предлагаемые компанией, предоставляются по принципу BNPL (аббревиатура расшифровывается как «buy now pay later»). Там, клиентам финтех-фирмы дается возможность отсрочки платежа через систему быстрых потребительских кредитов при осуществлении покупок в режиме онлайн.
Основными соперниками Affirm, конкурирующими с компанией в поле BNPL, являются Klarna, Sezzle, Quadpay и Afterpay. Сервисы, работающие по подобному принципу, получили широкое распространение в онлайн-торговле – речь идет преимущественно о таких категориях, как электроника, одежда, косметика и так далее. Но традиционные способы оплаты заменить на данном этапе неспособны.
В Forbes также отмечают, что в прошлом году в мире наблюдался настоящий бум финтех-стартапов: средняя оценка 11 крупнейших финтех-компаний Соединенных Штатов по итогам первого полугодия 2021-го составила $19,5 млрд.
Самыми дорогими финтех-стартапами в прошлом году Forbes назвал американский Stripe (осенью фирма оценивалась в $95 млрд) и европейский Klarna (летом компания стоила $46 млрд).
Читайте также: Коллекторы, банки и страхование: обзор главных финансовых законов 2021 года
Напомним, ранее Banker.ua сообщал о том, что аналитик Джейкоб Волински опубликовал на FXStreet.com перечень активов, которые могут выступать в качестве надежной защиты капитала от инфляции.
Комментарии (0)