ЕС отложил принятие решения о «репарационном кредите» для Украины

Европейский Союз перенёс на декабрь рассмотрение вопроса об использовании замороженных активов Центрального банка России для финансирования помощи Украине. Это решение откладывает предоставление Киеву нового пакета финансовой поддержки, который планировалось запустить уже в начале 2026 года, сообщает Banker.ua со ссылкой на Bloomberg.

Главный Telegram-канал банкиров

Бельгия требует гарантий

Ключевым фактором задержки стала позиция и требования Бельгии. Именно на её территории, в брюссельском клиринговом центре Euroclear, хранится основная часть замороженных российских активов — около 180 млрд евро. Премьер-министр Бельгии Барт Де Вевер заявил, что не согласится поддержать инициативу без «чётких и надёжных гарантий» от партнёров.

По его словам, страна требует:

  • совместной юридической ответственности за риски в случае судебных исков России относительно возврата средств;

  • гарантий от всех государств-членов ЕС относительно компенсации возможных потерь;

  • согласованных действий всех стран, которые имеют замороженные российские активы.

«Без реальных гарантий мы не можем двигаться вперёд. Если на рынке увидят, что нет решения по ликвидности в случае проблем, это создаст серьёзные риски», — подчеркнул Де Вевер.

Следующие шаги ЕС

В финальной декларации саммита лидеры Европейского Союза подтвердили намерение обеспечить финансовые потребности Украины в 2026–2027 годах, включая поддержку оборонного сектора. Европейская комиссия должна подготовить варианты финансирования для рассмотрения на декабрьском саммите.

Читайте также: Правительство профинансировало закупку газа на зиму

Президент Европейского совета Антонио Кошта отметил, что ожидает окончательного решения именно тогда.
Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен также подтвердила консенсус среди стран ЕС относительно идеи «репарационного кредита».

«Мы согласились с принципом. Теперь нужно определить механизм реализации — как именно использовать эти средства», — сказала фон дер Ляйен.

Украинский призыв

Президент Украины Владимир Зеленский, который лично присоединился к переговорам в Брюсселе, призвал предоставить финансирование уже в начале 2026 года. По его словам, Украина критически нуждается в ресурсах для продолжения борьбы и развития оборонного производства.

Ситуация осложнилась после того, как администрация президента США Дональда Трампа заморозила финансовую поддержку Украины, подчеркнув, что поставки оружия возможны только при условии совместного финансирования со стороны европейских партнёров.

Зеленский подчеркнул, что средства, полученные от российских активов, должны быть направлены на развитие украинского ВПК, ведь «собственное производство вооружений — это более быстрое и дешевое решение». Украина, добавил он, готова делиться своими технологиями с международными союзниками.


Все самое интересное за неделю в нашей рассылке:

Комментарии (0)