Продолжая пользоваться данным сайтом или нажав "Принимаю", Вы даёте согласие на обработку файлов cookie и принимаете условия Политики конфиденциальности.
Запрет на расчеты в рублях: глава НБУ обратился к Центробанкам Японии, Британии, США и ЕС
Агрессор продолжает искать пути минимизации экономических последствий от санкций.
Глава Нацбанка Украины призвал зарубежных коллег запретить расчеты в российских и белорусских рублях на территории своих стран, сообщает Banker.ua.
С призывом запретить расчеты в рублях РФ и РБ к Центробанкам Японии, Великобритании, США и ЕС обратился глава НБУ Кирилл Шевченко. Призыв руководителя Нацбанка был адресован и Еврокомиссии.
По словам Кирилла Шевченко, полный запрет на проведение операций в российских и белорусских рублях должен быть введен для финансовых организаций указанных выше стран и их контрагентов.
Также, отмечается в обращении, под запрет должны попасть такие операции, как открытие счетов в валюте стран-агрессоров и обмен рубля на другие валюты.
Как отмечает глава НБУ, санкции, введенные западными организациями в отношении российской федерации, беспрецедентны. Тем не менее, агрессор продолжает вести войну в Украине, и по этой причине давление на РФ со стороны международного сообщества должно лишь усиливаться.
По словам Шевченко, россия продолжает искать пути минимизации экономических последствий от санкций, в том числе, и от замораживания российских активов в долларах и евро.
«Агрессор делает все возможное, чтобы перевести торговлю энергетическими и другими природными ресурсами на расчеты в рублях, создавая таким образом дополнительный спрос и основания для укрепления нацвалюты», – отмечается в обращении к Центробанкам.
Как отмечает Кирилл Шевченко, запрет на расчеты в российских рублях позволит сорвать планы РФ относительно перехода страны-агрессора на выплаты в своей национальной валюте.
«Этот шаг поможет сохранить статус-кво в торговых расчетах с россией», – отметил глава НБУ.
Читайте также: Выгодное партнерство: как ритейл сотрудничает с банками
Напомним, ранее Banker.ua сообщал о том, что НБУ призывает Объединение страховщиков по вопросам ядерных рисков и Пул ядерного страхования прекратить какие-либо деловые отношения с ядерными страховыми компаниями и страховыми пулами, подконтрольными агрессорам – РФ и РБ.
Комментарии (0)