2019 год глазами НБУ: как изменилась экономика и финансовая система Украины

В прошлом году НБУ сделал ряд важных шагов на пути к полной валютной либерализации. И не только.

Нацбанк отчитался об итогах 2019 года и выделил 10 важных показателей, касающихся последних финансово-экономических изменений в стране, передает Banker.ua.

Яков Смолий называет завершение 2019 года благоприятным для украинской экономики и финансового сектора страны. Итоги прошлого года, по его словам, позволили войти в нынешний кризисный период с ростом экономики, низкой инфляцией и стабильно работающим банковским сектором.

Одним из первых показателей, характеризующих 2019 год, глава НБУ называет замедление роста цен в Украине. По его словам, показатель инфляции 4,1%, который был достигнут благодаря последовательной монетарной политике Нацбанка и взвешенной фискальной политике правительства, стал самым низким за последние 6 лет.

Вторым важным показателем Яков Смолий называет рост международных резервов до семилетнего максимума. По его словам, чистая покупка валюты Нацбанком составила $7,9 млрд, а благоприятная ситуация на валютном рынке позволила нарастить резервы на 22% в год.

Также глава НБУ напомнил о том, что в 2019 году регулятор снизил учетную ставку с 18% до 13,5% и взял на себя обязательства по обеспечению ценовой стабильности и поддержанию экономической политики правительства.

В числе ключевых показателей Яков Смолий упоминает также рост гривневых и валютных вкладов: прирост гривневых средств граждан составил 17,5%, а валютных -15,4%. Гривневые средства бизнеса выросли на 19,5%, а валютные – на 48,4%.

В 2019 году украинские банки активно кредитовали граждан: гривневое кредитование по итогам года выросло на 31%, а ипотечное – на 13,4%. Также финучреждения подготовились к постепенному возобновлению кредитования бизнеса.

Глава Нацбанка упоминает и о снижении ставок по кредитам, которое стало возможным благодаря смягчению монетарной политики в течение 2019 года. На протяжении IV квартала ставки снизились до 15,7% годовых – на 2,4 в. п.

К тому же, добавляет Яков Смолий, в прошлом году НБУ сделал ряд важных шагов на пути к полной валютной либерализации: отменил обязательную продажу валюты для бизнеса, сделал доступной покупку валюты онлайн для граждан, отменил лимиты на выплату дивидендов за границу и так далее.

Еще одним важным показателем в НБУ называют рост популярности безналичных расчетов, которые на сегодняшний день составляют 50,3% всех операций с платежными картами.

В числе приоритетов Нацбанка также указывается повышение финансовой грамотности украинцев, регулирование работы небанковских финучреждений и защита прав потребителей финансовых услуг.

И, наконец, отмечает Яков Смолий, Нацбанк перечислил в госбюджет 42,72 млрд гривен своей прибыли за 2019 год, что на 2 млрд больше, чем планировалось.

Читайте также: Ставки наступают: обзор депозитов в гривне (май 2020)

Напомним, ранее Banker.ua сообщал о том, что ЕБРР и Нацбанк Украины заключили договор о свопе в размере $500 млн. Для местных компаний, наиболее пострадавших из-за вспышки COVID-19, подписание соглашения означает увеличение доступности финансирования в нацвалюте.


Все самое интересное за неделю в нашей рассылке:

Комментарии (0)