2021-й оказался для нефтяного рынка лучшим с 2009 года – эксперты

добыча нефти

Одними из главных «нефтяных оптимистов» стали аналитики Goldman Sachs, допускающие рост котировок Brent до $110.

2021-й оказался для нефтяного рынка лучшим с 2009 года: росту цен на «черное золото» способствовало возобновление деловой активности и ослабление карантинных ограничений на фоне активной вакцинации населения ведущих стран против COVID-19, пишет Banker.ua со ссылкой на материалы ProFinance.

По итогам 2021 года цены на «черное золото» достигли максимального годового роста, начиная с 2009-го. Подъему нефтяных котировок способствовал рост спроса на сырье, обеспеченный ослаблением карантинных ограничений и восстановлением деловой активности благодаря быстрой вакцинации.

В то же время, негативно на стоимость нефти в прошлом году повлияло высвобождение сырья из стратегических резервов, инициированное руководством Соединенных Штатов. Кроме того, давление на котировки в конце 2021-го оказало стремительное распространение нового штамма COVID-19, который, впрочем, оказался не таким страшным, как предполагалось ранее.

Главный Telegram-канал банкиров

Стоимость техасской WTI по итогам минувшего года выросла на 58%, тогда как североморская смесь (Brent) в 2021-м подорожала почти на 53%.

В наступившем году, как ожидается, мировые цены на сырье продолжат рост.

Одними из самых главных «нефтяных оптимистов» стали аналитики Goldman Sachs, прогнозирующие к 2023 году повышение стоимости Brent до отметки $85 (согласно базовому сценарию) и до $110 при условии дефицита предложения на рынке.

Fitch Ratings ожидает, что в 2022-м за баррель североморской смеси будут давать $70 (прогноз повышен на $15), а в 2023 году – $60.

нефтяные котировки

Читайте также: Железобетонная надежность: почему инвестиции в недвижимость не теряют актуальности

Напомним, ранее Banker.ua сообщал о том, что согласно, обзору энергетического рынка на 2022 год, представленному аналитиками BofA, средняя цена Brent в следующем году составит $85 за баррель.


Все самое интересное за неделю в нашей рассылке:

Комментарии (0)